Как мне получить машину

• г. Ростов-на-Дону

Как получить машину ветерану Великой Отечественной войны и инвалиды 1 группы машину.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для этого обратитесь в орган соц. защиты населения по месту жительства

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Подпунктом 19 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ), действовавшим до 1 января 2005 г., предусматривалось, что инвалиды войны при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств, тип которых и срок пользования которыми устанавливался Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 марта 1995 г. N 244 "Об изменении марки автомобиля, предназначенного для выдачи инвалидам бесплатно" для обеспечения инвалидов, имевших право на бесплатное получение автомобиля, использовались автомобили марки "Ока" и "Таврия", выдаваемые сроком на семь лет.

С 1 января 2005 г. введен в действие Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, в соответствии с которым был осуществлен переход к новой системе социальной поддержки граждан.

В частности, пунктом 9 статьи 44 этого Закона был признан утратившим силу с 1 января 2005 г. подпункт 19 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", устанавливавший право инвалидов войны при наличии медицинских показаний на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств.

В рамках перехода к новой системе социальной поддержки населения были изменены содержание и форма ранее установленных льгот и социальных гарантий. Так, основная часть льгот, ранее предоставлявшихся инвалидам войны и приравненным к ним лицам в натуральной форме, была заменена на ежемесячную денежную компенсацию (подпункт 1 пункта 4 статьи 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"), льготы по пенсионному обеспечению (подпункт 1 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах").

Вместе с тем статьей 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ было предусмотрено, что в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 г. право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Механизм исполнения возникших до 1 января 2005 г. обязательств Российской Федерации по обеспечению транспортными средствами бесплатно отдельных категорий инвалидов, которые до названной даты в этих целях были приняты на учет в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и стали участниками соответствующих правоотношений, был определен Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 685 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 670 "Об обеспечении транспортными средствами за счет средств федерального бюджета инвалидов, поставленных до 1 января 2005 г. органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на учет по обеспечению транспортными средствами".

Названными нормативными актами, регламентирующими порядок исполнения возникших до 1 января 2005 г. обязательств Российской Федерации по обеспечению транспортными средствами бесплатно отдельных категорий инвалидов, была сохранена возможность получения после 1 января 2005 г. некоторыми категориями инвалидов указанной льготы в натуральной форме лишь при условии нахождения их на соответствующем учете в органах социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по состоянию на 1 января 2005 г.

Таким образом вы можете получить транспортное средство, но Вам нужно тщательно подготовить иск с доказательствами нахождения на соответствующем учете в органах социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по состоянию на 1 января 2005 г. либо того что Вас не поставили на учет по вине УСЗН.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец сын Ветерана Великой Отечественной войны? Вдова ВОВ умерла мама моего отца, сыну ветеран войны что-нибудь полагается социальная помощь льготы или к доплаты к пенсии, нес чистая как ветерана воны? Или членам семьи Ветерана Великой отечественной войны? Спасибо!

Моя бабушка прожила с дедом 42 года сожительства, Он ветеран Великой отечественной войны! Имеет ли она право получать дотацию как вдова ветерана Великой отечественной войны!

Какую а нсию должна получать вдова ветерана великой отечественной войны 1992 году ветеран погиб.

Скажите пожалуйста, имеет ли право по новому закону, на жилье. Вдова умершего мужа ветерана, так как он получил ранение и ставший инвалидом на Великой Отечественной Войне. В то-же время у вдовы имеется звание ветеран трудового фронта и имеет медали, как, участник Великой Отечественной Войны. Подскажите пожалуйста, на основание каких документов выдается жилье участникам Великой Отечественной Войны.

Маме 89 лет. Есть удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны. Она имеет Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (труженица тыла). Она может претендовать на Медаль «Труженику тыла. 75 лет Победы в Великой Отечественной войне»? Если да, то кто и где должен эту медаль вручить.

Какие льготы у инвалида 2 группы ветерана Великой Отечественной войны? Распространяются ли льготы по уплате коммунальных услуг на жену?

Если ветеран Великой Отечественной войны купит квартиру на субсидию, предоставляемую ветерану, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, а потом через полгода продаст эту квартиру, будет ли он платить 13-ти процентный подоходный налог с суммы, превышающей 1 миллион рублей? Или ветераны Великой Отечественной войны освобождены от всех налогов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прадеду 94 года, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 2 группы Великой Отечественной войны, в связи с болезнью не ходит и нуждается в постоянном уходе и круглосуточным присмотром, лежит в больнице в общей палате, имеет ли он право на отдельную палату?

Должен ли ветеран и инвалид великой отечественной войны платить земельный налог.

Бабушке 87 лет. Год рождения 01.07.1928 год. Имеет: пенсионное удостоверение по возрасту от 23.01.1993 г., Удостоверение Ветерана труда от 02.06.1997 г., Удостоверение Великой Отечественной Войны от 11.01.2005 г. Награждена медалью Ветеран труда от 10.10.1983 г, медалью 60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г. от 09.05.2005 г. А также является инвалидом 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение