Как мне получить машину

• г. Ростов-на-Дону

Как получить машину ветерану Великой Отечественной войны и инвалиды 1 группы машину.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для этого обратитесь в орган соц. защиты населения по месту жительства

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Подпунктом 19 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ), действовавшим до 1 января 2005 г., предусматривалось, что инвалиды войны при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств, тип которых и срок пользования которыми устанавливался Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 марта 1995 г. N 244 "Об изменении марки автомобиля, предназначенного для выдачи инвалидам бесплатно" для обеспечения инвалидов, имевших право на бесплатное получение автомобиля, использовались автомобили марки "Ока" и "Таврия", выдаваемые сроком на семь лет.

С 1 января 2005 г. введен в действие Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, в соответствии с которым был осуществлен переход к новой системе социальной поддержки граждан.

В частности, пунктом 9 статьи 44 этого Закона был признан утратившим силу с 1 января 2005 г. подпункт 19 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", устанавливавший право инвалидов войны при наличии медицинских показаний на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств.

В рамках перехода к новой системе социальной поддержки населения были изменены содержание и форма ранее установленных льгот и социальных гарантий. Так, основная часть льгот, ранее предоставлявшихся инвалидам войны и приравненным к ним лицам в натуральной форме, была заменена на ежемесячную денежную компенсацию (подпункт 1 пункта 4 статьи 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"), льготы по пенсионному обеспечению (подпункт 1 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах").

Вместе с тем статьей 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ было предусмотрено, что в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 г. право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Механизм исполнения возникших до 1 января 2005 г. обязательств Российской Федерации по обеспечению транспортными средствами бесплатно отдельных категорий инвалидов, которые до названной даты в этих целях были приняты на учет в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и стали участниками соответствующих правоотношений, был определен Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 685 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 670 "Об обеспечении транспортными средствами за счет средств федерального бюджета инвалидов, поставленных до 1 января 2005 г. органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на учет по обеспечению транспортными средствами".

Названными нормативными актами, регламентирующими порядок исполнения возникших до 1 января 2005 г. обязательств Российской Федерации по обеспечению транспортными средствами бесплатно отдельных категорий инвалидов, была сохранена возможность получения после 1 января 2005 г. некоторыми категориями инвалидов указанной льготы в натуральной форме лишь при условии нахождения их на соответствующем учете в органах социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по состоянию на 1 января 2005 г.

Таким образом вы можете получить транспортное средство, но Вам нужно тщательно подготовить иск с доказательствами нахождения на соответствующем учете в органах социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по состоянию на 1 января 2005 г. либо того что Вас не поставили на учет по вине УСЗН.