Как я в принципе могу поступить?

Ситуация такая: 5 лет мучаюсь в браке, пытаюсь "вылепить" так сказать семью. Но мужу все равно на наши отношения и наш брак.

Есть 1 ребёнок, 2 года, и сейчас беременна. После рождения второго ребенка подам документы на развод. Вопрос заключается в следующем: При получении свидетельства о рождении ребенку (Его буду естественно получать я сама) ,что можно сделать, чтобы не указывать отчество отца ребенку? Как я в принципе могу поступить? Он пропал без вести, его не интересует семья. Он не будет присутствовать при получении свидетельства.

vip
вопрос №11847423
прочитан 38 раз

Вам придется оспаривать его отцовство, т.к. поскольку брак не расторгнут, в качестве отца укажут именно его. Согласно СК РФ:

Цитата:
Статья 48. Установление происхождения ребенка

...

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

...

Чтобы он не стал автоматически отцом надо родить ребенка на 301-й день после расторжения брака. Но если не будет содержать своих детей, то имеете право в установленном порядке требовать лишения его родительских прав. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(текст отредактирован 08.12.2016 в 22:48)

Здравствуйте. Эти действия не имеют ни какого смысла. Так как в любом случае он отец. Если генетическая экспертиза не докажет обратное. При получении паспорта ребенок сам решит какую фамилию и отчество он себе оставит. Это его право.

(текст отредактирован 08.12.2016 в 22:52)

Добрый вечер!

В соответствии со статья 18 часть 4 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Со ст.5:

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

Исходя из этого, я полагаю, что пока Вы официально не расторгли брак, сотрудники вынуждены будут указать отчество по имени вашего мужа.

Чтобы этого не делать, Вам желательно расторгнуть брак к моменту подачи заявления о выдаче свидетельства о рождении ребенка или хотя бы инициировать процедуру расторжения брака. Возможно, тогда сотрудники органов ЗАГСа пойдут Вам навстречу.

Удачи Вам!

Как я в принципе могу поступить?

---Здравствуйте Рая, в принципе у вас выбора нет. Вы в браке и отцом однозначно запишут мужа. И вам стоит подать в розыск на отца ваших детей, возможно с ним что-то случилось и он не может появиться дома?."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

""1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

""4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения вспомогательных репродуктивных технологий, см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

""Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). Удачи Вам и всего хорошего.

Поскольку в записи акта о рождении будет указан отец ребенка, то при оформлении свидетельства о рождении отчество ребенку будет записано по имени отца. Ничего не сделаете.

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Это лучший ответ

Вы пишите:После рождения второго ребенка подам документы на развод.

Если вы так поступите то,не сможете осуществить желаемое вами

В части 4 статьи 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния" четко говорится:

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае..

Поэтому единственный вариант. Чтобы не указывать отчество отца ребенку-это развестись до рождения ребенка Если инициатива развода исходит от женщины то сК РФ допускает развод и во время ее беременности.

Тогда вы в соответствии с абзацем 2 части 5 ст 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния" можете сами дать отчество вашему ребенку:

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Здравствуйте, Рая! Если ребеночек родится в течение 300 дней со дня расторжения брака или в браке, то папой ребенка булет записан Ваш бывший муж. Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

Цитата:
Семейный кодекс РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

4. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцом ребенка будет однозначно записан вАШ НЫНишний супруг. Вы можете лишить его родительских прав. Но для этого сничала Вам желательно подать на него иск о взыскании с него алиментов.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Цитата:

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке по Вашему исковому заявлению. В судебное заседание необходимо предствить доказетельства злосного уклонения папы от исполнения своих родительских обязанностей.

Лишение родительских прав не избавит Вашего супруга от уплаты алиментов. Но лишит его всех прав на ребенка.

При рождении ребенка вашего супруга автоматически укажут в свидетельстве о рождении, так как ребенок рожден в браке.. Даже если вы уже сейчас расторгнете брак, то все равно запишут, так как с момента расторжения брака до рождения ребенка пройдет менее 300 дней (ст. 48 СК РФ).

После получения свидетельства вы или бывший супруг вправе будете оспорить отцовство последнего в суде. И если суд вынесет соответствующее решение на основании него органы загс выдадут вам новое свидетельство о рождении без отчества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X