Как правильно платить налоги со сдачи квартиры в Москве при наличии двойного гражданства и прописки за границей?

• г. Москва

Хотим сдать квартиру в москве за 10 тр, собственник сын имеет двойное гражданство рф и немецкое, я его мама имею долю 1/3 в квартире и получаю пенсию в рф, сын не прописал в московской квартире, я прописана, но живем в германии. Как нам правильно платить налоги со сдачи квартиры? 13 или 30 % как выгоднее оформить договор аренды или найма на меня или на сына? Квитанции приходят на сына. Подскажите, а можно ли указать 5000 р в договоре найма (аренды) или к нам потом будут придираться из налоговой? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

По ст. 606 ГК РФ.

Уважаемая Ольга,

согласно норм EStG гражданин Германии, осуществляющий за пределами Германии любую самостоятельную коммерческую деятельность не являясь при этом наёмным работником, обязан декларировать свой доход в финансовом ведомстве (Finanzamt) по месту своего жительства (прописки) в Германии.

Подаваемая таким гражданином ежегодная налоговая декларация (Steuererklärung) содержит массу специальных формулярных приложений, среди которых есть так же и приложение-формуляр "Доходы от аренды и недвижимости" т.е. формуляры "V" и "FW" (Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung).

При этом подаётся целый ряд формуляров для доходов от "самостоятельной деятельности" формляр "S" (Einkünfte aus selbständiger Arbeit) включая "активность зарубежом"включая "активность зарубежом" в формулнре "AUS" (auslandische Einkunfte).

Разумеется, в каждом конкретном случае налоговая отчётность предусматривает учёт межгосударственных договоров об избежании двойного налогообложения. Решающим фактором при таком применении является как продолжительность пребывания гражданина в той или иной стране и степень его открытости перед налоговыми органами Германии.

В случае, если в такой орган (Finanzamt) поступает сообщение о наличии незадекларированных доходов от зарубежной коммерческой и иной недвижимости, ведомство может инициировать как собственное, так и прокурорское расследование по подозрению в уголовном налоговом преступлении в ущерб Федеративной Республике Германия согдасно тем или иным нормам StGB, AO, UStG, EStG и др.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.