Возможно ли выбрать другой банк для получения заработной платы в организации, где я работаю?

• г. Хабаровск

Организация где я работаю переводит нас на выплат заработной платы на карту в выбранный ими банк. Меня не устраивает банк выбранный моим директором. Могу ли я сама открыть с чёт и предоставить им реквизиты для перевода моей заработной платы в выбранный мной банк? Карты организация ещё не выдала, а только собирают документы. И с меня тоже просят предоставить. Могу ли я им отказать в этом, если я не собираюсь пользоваться услугами выбранного ими банка? С уважением Мария.

Ответы на вопрос (2):

Президент России Владимир Путин недавно одобрил поправки в статью 136 Трудового кодекса РФ, отменяющие так называемое «зарплатное рабство» – положение, по которому работодатель обладал единоличным правом выбирать банк для перечисления зарплат своему работнику.