Одаряемый принимает в дар от Дарителя в общую долевую собственность 5/18 и 3/18 доли жилого дома.

• г. Краснодар

Мой отец написал дарственную на меня одного, а еще у меня есть 2 братьев могут ли они как то оспорить если не было нотариально сделано мы пошли в мфц и там подали документы договор дарения!

Сам договор я прилагаю ниже

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ ЖИЛОГО ДОМА город Сочи

2016 г.

Мы, нижеподписавшиеся, гр. Российской Федерации ххххххххх хххххх ххххххх, проживающий (-ая) по адресу: _г. Сочи Адлерский район ххххххххх хххххх ххххххх, паспорт серии 0304 № 201622, выдан ОПВС ОВД Адлерского района города Сочи Краснодарского края, ДАТА ВЫДАЧИ 30.04.2003 г, именуемый (-ая) в дальнейшем «Даритель», с одной стороны,

и гр. Российской Федерации и гр. ххххххххх хххххх ххххххх _, проживающий (-ая) по адресу: г.Сочи Адлерский ххххххххх хххххх ххххххх паспорт серии 0312 № 142613, выдан _ОТДЕЛОМ УПРАВЛЕНИЯ УФМС РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ ГОР. СОЧИ В АДЛЕРСКОМ РАЙОНЕ ДАТА ВЫДАЧИ 27.11.2012, именуемый (-ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в общую долевую собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в дар принадлежащую Дарителю на праве общей долевой собственности 5/18 и 3/18, а в общей сложности 8/18 доли жилого дома, расположенного по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район ххххххххх хххххх ххххххх

2. Общая площадь жилого дома составляет: 112.8 (сто двенадцать целых восемь десятых) кв. м, жилая площадь – 49.4 (сорок девять целых четыре десятых) кв.м.

3. Указанные 5/18 долей жилого дома принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании: Свидетельства о праве на наследство по завещанию от 30.05.2003 г,удостоверено нотариусом г. Сочи Краснодарского края Сердюк Н.А. в реестре за №Н-1213. Право собственности зарегистрировано Учреждением Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20 февраля 2004 года сделана запись регистрации 23-01.22-1.2004-361, что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права серия 23 АБ № 270460 от 24 февраля 2004 года.

Указанные 3/18 долей жилого дома принадлежит Дарителю на праве общей долевой собственности на основании: кассационного определения от 15.11.2011 г. Дело №33-26197/2011, решения Адлерского районного суда города сочи Краснодарского края от 10.10.2011 г. Дело №2-3459/2011 Право собственности зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по краснодарскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 27.06.2012 года сделана запись регистрации № 23-23-22/204/2012-167, что подтверждено Свидетельством о государственной регистрации права серия 23 АК № 908904 от 27.06.2012 года.

4. На момент заключения настоящего договора право на земельный участок не зарегистрировано.

5.. Одаряемый принимает в дар от Дарителя в общую долевую собственность 5/18 и 3/18 доли жилого дома.

6. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора указанные 5/18 и 3/18 доли жилого дома никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

7. 5/18 и 3/18 доли жилого дома считается передана от Дарителя к Одаряемому без составления передаточного акта, путем символического вручения документов.

8. Одаряемый приобретает в общую долевую собственность 8/18 доли жилого дома с момента государственной регистрации перехода права общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю..

9. С содержанием ст. 131, 167, 209, 218, 223,288, 572-580 ГК РФ стороны ознакомлены.

10. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, один из которых будет находиться в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, и по одному у каждой из сторон.

11. Настоящий договор считается заключенным и вступает в законную силу с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Подписи сторон:

Даритель:

Одаряемый:

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Проверка договоров платно.

Договор дарения доли в праве общей собственности на недвижимое имущество должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Несоблюдение нотариальной формы договора в данном случае может повлечь признание договора недействительным. Обращаю внимание, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует. Исключение составляют, в частности (п. 1 ст. 24, п. 3 ст. 24.1, п. 2 ст. 30 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;

- сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Так что, как видите, Ваш договор может быть оспорен. Помимо этого, существуют и другие основания для оспаривания договора дарения.