Возможность получения алиментов на свое содержание при инвалидности и неофициальных доходах мужа

• г. Ярославль

Мы с мужем живем в браке и имеем двоих несовершеннолетних детей. Но недавно я стала инвалидом второй группы. Работать не могу. Муж отказывается покупать на меня продукты, покупает только детям. У меня пенсия по инвалидности 10 т. р. с небольшим. У него официальная зарплата в среднем 10 т.р. Но в основном он работает неофициально в такси. Могу ли я подать на алименты на свое содержание? Но как я докажу, что он имеет еще заработок в такси? Ведь по сути моя пенсия равна его официальной зарплате. Могу ли я на что-то рассчитывать или это бесполезно?

Ответы на вопрос (2):

Его доход от подработки никак не докажете так что смысла что то затевать нет. Если покупает продукты на детей то и то хорошо.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Вы можете не доказывать наличие у него нелегального заработка, а просить суд взыскать с нерадивого супруга алименты в твердой денежной сумме в размере не менее прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем в браке и имеем двоих несовершеннолетних детей.

Но недавно я стала инвалидом второй группы. Работать не могу. Муж отказывается покупать на меня продукты, покупает только детям, и то недостаточно. Живем в одной квартире. У меня пенсия по инвалидности 10 т. р. с небольшим. У него официальная зарплата в среднем 10-20 т.р. Но в основном он работает неофициально в такси. Могу ли я подать на алименты на свое содержание? Ведь почти все деньги у меня уходят на мое лечение (чеки есть). Но как я докажу, что он имеет еще заработок в такси? Ведь по сути моя пенсия равна его официальной зарплате. Могу ли я на что-то рассчитывать или это бесполезно?

Сложилась такая ситуация, с мужем в браке 8 лет, у нас двое несовершеннолетних детишек (мальчик 6 лет, девочка 1 год и 8 месяцев), отношния с мужем очень сложные напротяжении двух лет, нет больше сил терпеть его выходки и хочу развестись. Однако существует проблема. У мужа проблемы со спиной. Он два месяца лежал в больнице на лечении, когда выписался уехал к своей матери, ничего даже не сказав. Узнала об этом от свекрови, когда она за его вещами приехала. От врачей узнала, что они ему хотят сделать инвалидность нерабочей группы. Я была вынуждена выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком, так как финансовой поддержки со стороны мужа не было. Если я с ним разведусь и останусь одна со своими детьми, а мужу присвоят пенсию по инвалидности, как государство защитит меня. Может ли он подать иск на взыскание с меня алиментов на себя. Или же я могу получать с его пенсии алименты на наших детей.

В разводе 2 года, я с детьми прописана в квартире бывшего мужа, где он находится я не знаю, в его квартире проживают жильцы (без договора на аренду квартиры), я хочу забрать вещи и быт. технику с квартиры, как я могу это сделать?

Меня зовут Юлия, я состаю в браке, в семье у нас двое детей, первый ребёнок инвалид. Имеем мы права подать заявление на расширение жилья. У меня есть квартира по соц. найму 33 кв м, но дети ещё разнополые, у дочери эпилепсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожили с мужем 8 лет в браке, я стала инвалидом второй группы, детей и совместного имущества нет. Последнее время муж часто отсутствовал и не давал денег, оказалось что у него постоянная любовница, прощать не могу, выгнала и требую развода., а заодно и алименты на содержание, но он угрожает что развода мне не даст и помогать материально тоже, с чего мне начать и как действовать? Мой доход-это пенсия по инвалидности, у мужа прекрасная зарплата, на иждевенииу меня ребёнок от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение