Возможность получения алиментов на свое содержание при инвалидности и неофициальных доходах мужа

• г. Ярославль

Мы с мужем живем в браке и имеем двоих несовершеннолетних детей. Но недавно я стала инвалидом второй группы. Работать не могу. Муж отказывается покупать на меня продукты, покупает только детям. У меня пенсия по инвалидности 10 т. р. с небольшим. У него официальная зарплата в среднем 10 т.р. Но в основном он работает неофициально в такси. Могу ли я подать на алименты на свое содержание? Но как я докажу, что он имеет еще заработок в такси? Ведь по сути моя пенсия равна его официальной зарплате. Могу ли я на что-то рассчитывать или это бесполезно?

Ответы на вопрос (2):

Его доход от подработки никак не докажете так что смысла что то затевать нет. Если покупает продукты на детей то и то хорошо.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Вы можете не доказывать наличие у него нелегального заработка, а просить суд взыскать с нерадивого супруга алименты в твердой денежной сумме в размере не менее прожиточного минимума.