Как юридически подтвердить нахождение сына на иждивении отца в случае отказа в получении пенсии по потере кормильца?

• г. Москва

Как юридически доказать факт нахождения сына на иждивении отца до его смерти. В моем случае получен отказ в получении пенсии по потере кормильца. Сын учится на очном отделении в колледже на коммерческой основе и ему 19 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с самим отказом в получении пенсии по потери кормильца. По установлению фактов имеющих юридическое значение, проводятся судебные заседания. То есть в рамках иска об установлении факта имеющего юридическое значение. Но будет ли это иметь смысл, можно сказать после ознакомления с отказом в предоставлении пенсии.

Пенсия может начисляться до достижения 23-летнего возраста, если данные граждане будут являться студентами учебных учреждений очных отделений. В данном случае уже потребуется документ, подтверждающий факт иждивения и нетрудоспособности. Это справка из учебного заведения.

Опять же дети, в возрасте старше 23 лет, тоже могут претендовать на данную пенсию, но только в том случае, если они имеют инвалидность, но факт ее получения должен быть зафиксирован до достижения ими 18-летнего возраста. Следует отметить, что в данной ситуации право на пенсию сохраняется только за братьями, сестрами и внуками, у которых нет трудоспособных родителей.