Как юридически подтвердить нахождение сына на иждивении отца в случае отказа в получении пенсии по потере кормильца?

• г. Москва

Как юридически доказать факт нахождения сына на иждивении отца до его смерти. В моем случае получен отказ в получении пенсии по потере кормильца. Сын учится на очном отделении в колледже на коммерческой основе и ему 19 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с самим отказом в получении пенсии по потери кормильца. По установлению фактов имеющих юридическое значение, проводятся судебные заседания. То есть в рамках иска об установлении факта имеющего юридическое значение. Но будет ли это иметь смысл, можно сказать после ознакомления с отказом в предоставлении пенсии.

Пенсия может начисляться до достижения 23-летнего возраста, если данные граждане будут являться студентами учебных учреждений очных отделений. В данном случае уже потребуется документ, подтверждающий факт иждивения и нетрудоспособности. Это справка из учебного заведения.

Опять же дети, в возрасте старше 23 лет, тоже могут претендовать на данную пенсию, но только в том случае, если они имеют инвалидность, но факт ее получения должен быть зафиксирован до достижения ими 18-летнего возраста. Следует отметить, что в данной ситуации право на пенсию сохраняется только за братьями, сестрами и внуками, у которых нет трудоспособных родителей.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать факт нахождения сына (19 лет, учится очно) на иждевении отца. Проживали отдельно, алименты платил официально. Пенсионный фонд отказал в пенсии по потере кормильца (ссылаются на то что ребёнок не проживал с отцом постоянно).

Смогу ли я как-нибудь доказать факт иждивения в суде, при показании свидетелей? Для доказательства нет никаких чеков, справок. Отец передавал деньги неофициально. (Студент очного отделения 18 лет.

Моему сыну отказали в пенсии по потере кормильца, в связи с отсутствием документального подтверждения факта нахождения на иждивении. Как можно доказать в суде если нету платежных документов? Муж работал не официально и перечислений в пенсионный фонд не перечислял.

Мне отказали в пенсии, причина: нету доказательство факта об иждивении, мне 19 лет хотел получать пенсию по потере отца, но он не работал за последние 7 лет, можно ли доказать в суде факт об иждевинии, при том что отец не работал и документ на иной заработок отсутствует.

Моему сыну 21 год он учится очно его отец умер когда ему было 19 лет хотели оформить пенсию по потери кормильца нам отказали. Сказали что надо обращаться в суд чтобы доказать что на момент смерти сын находился у него на иждивении. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как доказать в суде нахождение на иждивении у умершего отца ребенка? Отец умер, ребенку 18 лет, учится в учебном заведении, нужно оформить пенсию по потери кормильца, совместно не зарегистрированы, родители в разводе, платил алименты. Пенсионный фонд требует решение суда о признании сына иждивенцем отца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение