Процент неустойки при задержке выплаты алиментов и возможность ее обжалования при равной сумме алиментов за год

• г. Москва

Какой % неустойки начисляется при задержке выплаты алиментов?! И можно ли ее обжаловать, если общая сумма, составила сумму алиментов за год!..

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Согласно ст. 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.