Налог при продаже автомобиля из наследства - срок владения и особенности для супругов.

• г. Владивосток

Если жена вступила в наследство после смерти супруга и решила продать автомобиль, нужно ли ей будет платить налог от продажи. С какого момента считать срок владения авто? С момента наследования или с момента покупки авто супругами, ведь имущество супругов вроде как общее?

Ответы на вопрос (1):

Согласно актуальному законодательству, НДФЛ придётся выплачивать, если автомобиль пробыл в собственности человека менее 3 лет. Получение транспорта в наследство не является исключением. Базовая ставка по такому налогу составляет 13%. Однако налог не придётся уплачивать, если стоимость машины не превышает 250 тысяч рублей, хотя в этом случае вам понадобится предъявлять в госорганы декларацию и остальные документы о доходах, подтверждающие, что вы можете получить такую льготу.