Налог при продаже автомобиля из наследства - срок владения и особенности для супругов.

• г. Владивосток

Если жена вступила в наследство после смерти супруга и решила продать автомобиль, нужно ли ей будет платить налог от продажи. С какого момента считать срок владения авто? С момента наследования или с момента покупки авто супругами, ведь имущество супругов вроде как общее?

Ответы на вопрос (1):

Согласно актуальному законодательству, НДФЛ придётся выплачивать, если автомобиль пробыл в собственности человека менее 3 лет. Получение транспорта в наследство не является исключением. Базовая ставка по такому налогу составляет 13%. Однако налог не придётся уплачивать, если стоимость машины не превышает 250 тысяч рублей, хотя в этом случае вам понадобится предъявлять в госорганы декларацию и остальные документы о доходах, подтверждающие, что вы можете получить такую льготу.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа, через 6 месяцев жена-пенсионерка вступила в наследство. Сейчас она хочет продать автомобиль, полученный по наследству. Нужно ли будет ей платить налог с продажи автомобиля?

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Жена после смерти мужа вступила в права наследования на авто купленое в 2014 году в браке. Нужно ли жене плотить подоходний налог после продажи авто, с момента наследования не прошло 3 года?

Супругами в 2012 году был приобретен автомобиль за 650 тр. Муж умирает в 2021 году, через 6 месяцев после вступления в наследство автомобиль был продан за 650 тр. Необходимо ли будет платить налог? С какого момента начинается 3-летний срок по истечению которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога? Автомобиль унаследован по двум документам 1. Свидетельство о праве наследования и 2. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдаваемое пережившему супругу.

При разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью новым собственником доли недвижимости? Заново (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги?

В 2021 г. получено имущество (земля и находящееся на ней помещение) в наследство после смерти супруга. Оформлена сначала 1/2 как доля пережившего супруга, затем через полгода 1/2 как наследство.

Имущество было приобретено супругом в собственность во время брака в 2006 г. После оформления наследства супруга продала помещение и землю. Супруг использовал это имущество в предпринимательской деятельности, супруга не использовала (домохозяйка).

Правильны ли мои рассуждения:

Супруга не использовала помещение и землю в коммерческой деятельности, поэтому исчисляет НДФЛ в общем порядке (учитывается срок владения, может сделать имущественный вычет). Поскольку имущество находилось в общей совместной собственности, то срок владения считается с момента поступления данного имущества в общую совместную собственность. Следовательно срок владения более 3 лет. На основании указанных фактов уплачивать налог при продаже не возникает.

В браке был приобретен автомобиль, оформленный на супруга. После его смерти жена вступила в права наследования. Автомобиль был в семье более трех лет. Как при продаже (налогообложении) для супруги будет считаться срок на данный автомобиль? Со дня совместного приобретения или со дня вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти супруга моя свекровь вступила в права наследования их общего имущества и ей необходимо срочно продать автомобиль и земельный участок (женщина пожилая и ей нужны денежные средства). Нужно ли ей платить налоги с продажи данных объектов движимого и недвижимого имущества?

После смерти родственника я вступил в наследство через 3 года. Хочу продать квартиру, с какого момента мне считать 3 года, чтобы не платить налог с продажи квартиры, с момента смерти или с даты регистрации и вступления в наследство?

Спасибо.

В 2006 г. супругом совместно с супругой в период брака приобретен новый автомобиль и зарегистрирован, поставлен на учет в органах ГИБДД на супруга. После смерти супруга жена в 2016 г. единолично вступила в наследство. Нотариус выдал два свидетельства - 1/2 доли на право собственности имущества и 1/2 доли на право наследства на имущество. В настоящий момент супруга планирует продать указанный автомобиль. Потребуется ли ей в будущем уплатить налог на доходы физических лиц в соответствии с гл. 32 Налогового кодекса Российской Федерации с проданного автомобиля, или нет? Ведь автомобиль являлся совместно нажитым имуществом и куплен на общие средства, Фактически супруга собственник имущества с 2006 г., а по сведениям о регистрации авто в ГИБДД с 2016 г.? Прошу разъяснить применимо ли по аналогии к данной ситуации письмо Министерство Финансов Российской Федерации от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34285 данное относительно недвижимого имущества или нет!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение