Если я купил квартиру, то имею ли я право прописать туда совершенно постороннего человека (т.

е. не являющегося мне родственником),

если да, то на основании какого документа?

вопрос №11848
прочитан 8 раз

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ Вы, как собственник, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе дать согласие на регистрацию в Вашей квартире человека по месту пребывания или по месту жительства. В соответствии с п.9 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, для регистрации гражданина по месту пребывания необходимо представить должностным лицам, ответственным за регистрацию, следующие документы: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания и заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение. В случае регистрации по месту жительства, в соответствии с п. 16 Правил, необходимо представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение. Документами, удостоверяющими личность гражданина, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются: паспорт; свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту; справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

в муниципальной квартире не может быть никаких долей если же квартира приватизирована, можете продать долю, если другие собственики откажется ее у вас выкупить


юрист Высоцкая Вера Борисовна:

Да, несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей без согласия собственника жилого помещения.


юрист Мельников Юрий Николаевич:

Добрый день, Сергей! "имею ли я право на дальнейшее получение возврата? " - После продажи квартиры Вы не утратили право на получение налогового вычета.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Если в настоящее время у вас есть жилье, то никто не поставить вас на учет, поскольку вы не являетесь нуждающейся в жилье, кроме того, постановка на учет возможна только до 23 лет.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте!конечно, сможете


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X