Можно ли вернуть айфон в мвидео если с момента покупки прошел один день? Не нравится операционная система.

• г. Саратов

Можно ли вернуть айфон в мвидео если с момента покупки прошел один день? Не нравится операционная система.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете вернуть смартфон в случае обнаружения дефектов (брака) или попытаться пойти по пути парня, претензию которого привожу ниже:

Генеральному директору

ЗАО Связной-Логистика

От Милагры

Г Новочебоксарск

ул.

Тел: +79

ПРЕТЕНЗИЯ

18 октября 2015 года мной был приобретён сотовый телефон Microsoft Lumia 535 Dual Sim в магазине ЗАО «Связной-Логистика» по адресу г. Новочебоксарск, улица Винокурова, 42«Д» за 7 490 рублей 00 копеек (семь тысяч четыреста девяносто рублей ноль копеек). Копия чека в приложении.

1. В ходе эксплуатации мной был выявлен следующий дефект телефона. Производитель заявляет, что основная и фронтальная камеры устройства Microsoft Lumia 535 Dual Sim имеет разрешение матрицы 5 МП (мегапикселей), однако в свойствах фотографии, как бы я ни меняла настройки, качество снимка ел дотягивает до 4 МП (мегапикселей). Настроек в телефоне, которые отвечают за качество снимков и их разрешение нет. И разрешение фото 1456 х 2592 говорит о том, что камера делает снимки в 4 МП (1456 х 2592:1,000,000=3,773952 мегапикселей!!!)

Согласно статье 10, п. 2 Закона о Защите прав Потребителей: изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Пункт 1 статьи 12 ЗоЗПП дает право потребителю вернуть денежные средства уплаченные за товар.

2. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Это устанавливается статьей 502, п.1 ГК РФ. Однако приведенные положения не распространяются на товары, которые перечислены в Перечне, установленном постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 (он касается непродовольственных товаров надлежащего качества, которые вернуть нельзя). В этом документе приведены следующие ограничения: непродовольственные товары можно вернуть в течение 2-х недель только в том случае, если они не относятся к технически сложным.

Согласно пункту 11 Перечня обмену и возврату не подлежат: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Согласно Общероссийскому Классификатору Продукции и прилагаемой к устройству «информации о сертификации продукции», официальное его название Абонентская радиостанция, код которой ОКП 657140 и не является бытовой радиоэлектронной аппаратурой (код ОКП 65800-658900), а также не является телефонным аппаратом (ОКП 667310). Таким образом, сотовые телефоны не поименованы в п.11 приведенного Перечня.

В связи с вышеизложенным и руководствуясь статьёй 12, п.1 ЗоЗПП и статьёй 502 Гражданского кодекса РФ

За нарушение Законодательства о защите прав потребителей и ГК Рф на продавца налагается административная ответственность в виде штрафов.

В случае неудовлетворения моего решения, буду вынужден защищать свои права в судебном порядке.

Прилагаемые документы: копия чека, копия Информации о сертификации продукции.

Документ составлен на двух листах, в двух экземплярах

Дата Подпись

Можно ли вернуть айфон в мвидео если с момента покупки прошел один день? Не нравится операционная система.
Если нет дефектов, то не можете. Это технически сложный товар, возврат про так невозможен.