Право проживания матерью без согласия собственников - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Я и моя мать собственники однокомнатной квартиры. В квартире также прописана моя дочь. Имеет ли право мать моей дочери проживать в данной квартире без согласия собственников?

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право мать моей дочери проживать в данной квартире без согласия собственников? Нет, Вы можете обратиться в суд с иском о выселении, снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

[quote]Имеет ли право мать моей дочери проживать в данной квартире без согласия собственников?[/quote

Нет, не имеет она такого права.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным собственником однокомнатной квартиры, недавно прописала туда дочь с внучкой. Имеет ли право муж дочери проживать в данной квартире без моего согласия?

Меня зовут Дмитрий есть дочь 9 лет с матерью ребенка не зарегестрированы, плачу аллименты но есть задолженность! Прописан в челябинске в однокомнатной квартире, квартира записана на мою маму, которая так же там прописана! Мать моей дочери живет в этой квартире! Вопрос, имеет ли право мать моей дочери жить там без разрешения собственников квартиры, она там не прописана, дочь тоже!

Квартира приватизирована на мою мать. В этой квартире прописаны также дочь и сын. Имеет ли право собственник квартиры, т.е. моя мать выселить (выписать) нас с братом из этой квартиры без нашего согласия?

Я являюсь одним собственником однокомнатной квартиры, моя мать прописана на данной жилплощади, у неё появился муж который не прописан в данной квартире, может ли он проживать без моего согласия?

Я задавала вопрос: Квартира приватизирована на мать полностью, но в этой квартире прописана дочь. Может ли мать, например, продать квартиру без согласия дочери и без ее ведома? Факт прописки играет какую-то роль, если дочь написала отказ от приватизации?

Ответ: Квартиру мать продать может, согласие дочери не требуется. Но лицо отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире и независимо от перемены собственника дочь данное право не утрачивает.

Это значит, что мать может без ведома и согласия дочери продать квартиру, а куда же выпишут дочь в случае продажи другому лицу, на улицу (вряд ли новый собственник согласится, чтобы кто-то был прописан в его квартире)?

Имеет ли право проживать в моей квартире мать моего внука если он там прописан, без моего согласия: я один собственник квартиры, квартира приватизирована, мой сын (отец ребенка) в ней прописан мать ребенка прописана по другому адресу и у нее там имеется в собственности жилье?

Двухкомнатная квартира оформлена на двух собственников оба в ней прописаны (отец и дочь), дочь хочет проживать в этой квартире со своим мужем не прописывая его, имеет ли она право как собственник квартиры проживать там не получая письменного согласия второго собственника квартиры или каждый из собственников жилья может проживать с кем то только по письменному согласию второго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единоличный владелец квартиры в г.Москва. В моей квартире прописан муж, дочь и ее сын. Имеет ли муж дочери право проживать без моего согласия в моей квартире если он прописан в Москве, но по другому адресу. И имеет ли моя дочь прописать в мою квартиру второго ребенка без моего согласия. Какие есть возможности избежать прописки ребенка и проживания мужа дочери.

Моя бабушка хочет завещать свою трехкомнатную квартиру (квартира приватизирована, собственник - бабушка) своей дочери (моей матери) и мне в равных долях. Однако в квартире кроме бабушки прописан ее сын - мой дядя. Дядя женат вторым браком, есть дочь от первого брака (17 лет), сам он со второй женой проживает в собственном доме в Подмосковье.

Может ли дядя оспорить такое завещание?

Если же он не будет оспаривать завещание, но останется прописанным в квартире, какие в данном случае он имеет права?

Как я понимаю, он имеет право проживать в этой квартире; также без его согласия нельзя эту квартиру продать или сдать в аренду, или прописать в этой квартире кого-либо, кроме собственников таковой (или же собственники тоже должны получить его согласие на прописку?). Что еще?

В квартире на данный момент прописаны двое - мать и дочь. Мать является собственником квартиры, квартира куплена, это ЖСК, когда дочь ещё была несовершеннолетняя. Может ли мать продать квартиру, без согласия дочери и выписать её и её несовершеннолетнего ребёнка (, которого дочь пропишет без согласия матери в ближайшее время) в никуда?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение