Права граждан на охрану и обеспечение безопасности - ожидание отклика полиции на устное заявление о мошенничестве

• г. Петропавловск-Камчатский

05.12.2016 я подала заявление о мошенничестве в устной форме, по телефону 02. В этот день мне перезвонил участковый, но встретиться с ним у меня не получилось. Договорились с ним, что я приду к нему в приемные часы сама - написать заявление, передать документы, свидетельства. В назначенный день я пришла в участковый пункт. Того сотрудника, с кем я разговаривала, там не оказалось. Его коллеги сообщили мне, что никакого заявления они у меня принимать не будут, поскольку это дело не в их компетенции ("орудует крупная мошенническая группа"), и им занимается уголовный розыск и мне необходимо ждать, пока они со мной свяжутся. Т.е. с момента моего устного обращения прошло уже 5 дней.

Правильно ли поступили сотрудники полиции, не приняв у меня письменное заявление?

Сколько времени я могу ждать сотрудников уголовного розыска?

Может быть, мне самой съездить в УгРозыск и передать свидетельства следователю? Да, и есть ли дело и следователь в таком случае?)))

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Если не принимают заявление напишите и отпраьте его почтой заказным письмом - обязаны принять в любом случае, если даже не их компетенция передадут кому нужно. Проверку в любом случае должны провести.