Сколько дополнительного отпуска положено вахтовикам согласно статье 321 ТК?

• г. Самара

На врпрос сколько положено вахтовику дополнительного отпуска сылаясь на статью 321 тк, отвечают не правильно. Так как закон статья 302 тк трактует что

Согласно ст. 302 ТК Р­Ф вахтовикам, работаю­щим в районах Крайнег­о Севера, предоставля­ется ежегодный дополн­ительный оплачиваемый­ 24 календарных дня. ­В стаж работы, дающий­ право работникам, вы­езжающим для выполнен­ия работ вахтовым мет­одом в районы Крайнег­о Севера, включаются ­предусмотренные графи­ками работы на вахте:

- календарные дни вах­ты в районах Крайнего­ Севера,

- фактические дни нах­ождения в пути.

Следовательно, количе­ство дней дополнитель­ного северного отпуск­а вахтовиков за рабоч­ий год (12 месяцев) о­пределяется пропорцио­нально количеству кал­ендарных дней вахты в­ районах Крайнего Сев­ера и фактических дне­й нахождения в пути. ­То есть 2 календарных­ дня отпуска положены­ за каждый месяц, вкл­ючающий предусмотренн­ые графиками дни рабо­ты на вахте и дни нах­ождения в пути (24 ка­ленд. Дн. / 12 мес.).

Ответы на вопрос (1):

Вы можете спорить, сколько угодно, но сложившаяся, например, в Ханты-Мансийском АО, судебная практика по Вашему вопросу, устояла в Верховном Суде России, и она говорит, что вахтовикам, проживающим на материке, и выезжающим на работу в район Крайнего Севера, дополнительный отпуск рассчитывается буквально по дням работы. То есть, за основу берется не полный месяц, в котором он работал, а именно количество дней, сколько он буквально находился в районе Крайнего Севера. Посмотрите судебную практику. Там и про шахтеров, и нефтяников, и газовиков. Все идут в суд, потому что предполагают, что их на... обманули, и дали 10 дополнительных дней, вместо 24, как об этом сказано в ТК. А суд выносит решение в пользу работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В ТК указано что допотпуск дается 24 дня за РАБОТУ на Крайнем севере, про проживание там ни слова. Мотивируют тем что мы находимся на работе на Севере всего 6-7 месяцев, а не проживаем постоянно. Но мы отрабатываем по часам все годовые часы как и постоянно проживающие. Нет ли здесь противоречия. Если можно с ссылками на нормвтивные акты.

Работаю в районе Крайнего Севера вахтовым методом. В главе 47, статья 302 говориться, что нам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях которые предусмотрены для лиц постоянно работающих в условиях крайнего севера. Это 24 дня к основному отпуску. Работодатель предоставляет 24 дня работникам постоянно проживающим в условиях крайнего севера, а вахтовикам проживающим в других районах 12 дней доп. отпуска к основному, ссылаясь на какую-то ссылку или комментарий. Прав ли он? Мне нужен аргументированный ответ, чтобы я мог предоставить его работодателю, если он не прав. Заранее большое спасибо. С наступающим Новым годом!

Положен ли нам дополнительный отпуск за работу в командировке в районе Крайнего Севера (Мурманская обл.). Сами мы из Санкт-Петербурга и из мест командирования привозим справки, подтверждающие такое право: 2 дополнительных дня к отпуску за месяц работы в условиях КС. Однако в настоящее время бухгалтерия отказывается принимать эти справки, ссылаясь на то, что на командированных такое право не распространяется. Хотя до 2009 года такой проблемы не было. Подтвердите, пожалуйста, с ссылками на документы на чьей стороне правда.

Я РАБОТАЮ НА ВРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ВАХТОЙ 28-28. У РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ОТПУСК 40 ДЕНЬ, Т.Е. 28+12 ДНЕЙ, ОБЬЯСНЯЯ ТЕМ, ЧТО ПОЛОВИНА ГОДА (МЕЖВАХТА) МЫ ДОМА (НЕ КРАЙНИЙ СЕВЕР).

СОГЛАСНО ТК СТАТЬЯ 302. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ЭТО ОТНОСИТСЯ К УЧЕТНОМУ ПЕРИОДУ, Т.Е. ЗА ГОД. В КОМПАНИИ УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СОСТАВЛЯЕТ ГОД.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОТПУСКА В 12 ДНЕЙ?

Компания где я работаю находится в Мурманске-это район крайнего севера (24 дня доп. отпуска), летаю на вахту на Сахалин-в южную часть острова-это район приравненный к крайнему северу (16 дней доп. отпуска). Вопрос: сколько дней доп. отпуска положено мне и моему товарищу при условии равенства времени на работе и отдыхе? Я прописан в Санкт-Петербурге, а мой товарищ в Мурманске. Благодарю за ответ в цифрах.

Лицам, работающим вахтовым методом, дополнительный отпуск положен в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в северных районах России (ст. 302 ТК РФ).

Много лет уже пытаемся получить внятный ответ на этот вопрос. На нашем предприятии доп. отпуск вахтовикам предоставляют пропорционально количеству дней нахождения на вахте!

Работаешь месяц на месяц, значит 12 дней доп. отпуска. Где правда?

Работник работает вахтовым методом в местности приравненной к районам Крайнего Севера, 30 дней работае, 30 дней отдыхает. Ему положен отпуск дополнительный 16 кал. дней, но в статье 302 ТК РФ написано, что В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Работнику предоставляется отпуск в количестве 16 кал. дней или все-таки за фактически отработанные календарные дни плюс дорога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение