Сколько дополнительного отпуска положено вахтовикам согласно статье 321 ТК?

• г. Самара

На врпрос сколько положено вахтовику дополнительного отпуска сылаясь на статью 321 тк, отвечают не правильно. Так как закон статья 302 тк трактует что

Согласно ст. 302 ТК Р­Ф вахтовикам, работаю­щим в районах Крайнег­о Севера, предоставля­ется ежегодный дополн­ительный оплачиваемый­ 24 календарных дня. ­В стаж работы, дающий­ право работникам, вы­езжающим для выполнен­ия работ вахтовым мет­одом в районы Крайнег­о Севера, включаются ­предусмотренные графи­ками работы на вахте:

- календарные дни вах­ты в районах Крайнего­ Севера,

- фактические дни нах­ождения в пути.

Следовательно, количе­ство дней дополнитель­ного северного отпуск­а вахтовиков за рабоч­ий год (12 месяцев) о­пределяется пропорцио­нально количеству кал­ендарных дней вахты в­ районах Крайнего Сев­ера и фактических дне­й нахождения в пути. ­То есть 2 календарных­ дня отпуска положены­ за каждый месяц, вкл­ючающий предусмотренн­ые графиками дни рабо­ты на вахте и дни нах­ождения в пути (24 ка­ленд. Дн. / 12 мес.).

Ответы на вопрос (1):

Вы можете спорить, сколько угодно, но сложившаяся, например, в Ханты-Мансийском АО, судебная практика по Вашему вопросу, устояла в Верховном Суде России, и она говорит, что вахтовикам, проживающим на материке, и выезжающим на работу в район Крайнего Севера, дополнительный отпуск рассчитывается буквально по дням работы. То есть, за основу берется не полный месяц, в котором он работал, а именно количество дней, сколько он буквально находился в районе Крайнего Севера. Посмотрите судебную практику. Там и про шахтеров, и нефтяников, и газовиков. Все идут в суд, потому что предполагают, что их на... обманули, и дали 10 дополнительных дней, вместо 24, как об этом сказано в ТК. А суд выносит решение в пользу работодателя.