Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В данный момент прибываю на территории Крыма, владею квартирой в г.

Норильске за которую необходимо до нового 2017 года оплатить налог на имущество. Как это возможно сделать если до нового года прилететь в г. Норильск прибуду только в марте 2017 года? Может ли этот налог за меня оплатить прописанный на данной жилплощади человек (отец)? Номера налогоплательщика не имею! Спасибо за ответ!

вопрос №11848370
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если есть реквизиты для оплаты, то может в банке любое лицо сделать платеж. Требуются Ваши ФИО, номер СНИЛС и ИНН, место прописки. Поручите кому-нибудь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мною куплена квартира в ипотеке. До сих пор выплачивается. Т.е. в принципе квартире ещё не в собственности. В залоге у банка. Налоговая начислила налог на имущество. Правильно ли это?

вопрос №13268560
прочитан 23 разa

Конечно правильно, потому что несмотря на то, что квартира в залоге у банка в СОБСТВЕННОСТИ она у Вас, поэтому налог Вы и должны платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, правильно. Так как вы являетесь собственником жилого помещения, а не банк. Права банка - ипотека. Залог - являются обременением, но не правом собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, законно, так как Вы являетесь собственником квартиры, поэтому обязаны выплачивать налог на имущество. Не имеет значения, что она в залоге у банка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Платят ли налог на имущество (на квартиру) лица, получающие пенсии в установленном порядке? Заранее благодарен..

вопрос №4589673
прочитан 17 раз

Налог на имущество физических лиц не уплачивается:

– пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

Обращайтесь с заявлением в налоговую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы уточнить: пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество (на квартиру)?

вопрос №14867610
прочитан 5 раз

Если это единственная квартира, то не платят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста должна ли я уплатить налог на имущество при покупке квартиры. Если да то каким образом рассчитывается налог?

Спасибо!

вопрос №343006
прочитан 13 раз

При покупке - нет. При нахождении имущества в собственности - да. Рассчитывается налоговой, которая и присылает уведомление. Ставки устанавливаются органами местного самоуправления.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.)

" Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

+------------------------------------------+----------------------------+

| Стоимость имущества | Ставка налога |

+------------------------------------------+----------------------------+

| До 300 тыс. рублей | До 0,1 процента |

| От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей | От 0,1 до 0,3 процента |

| Свыше 500 тыс. рублей | От 0,3 до 2,0 процента |

+------------------------------------------+----------------------------+

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

4. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Данные, необходимые для исчисления налоговых платежей, представляются налоговым органам бесплатно.

5. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

6. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

7. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Согласно Налоговому кодексу РФ налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа

9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

11. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в ипотеке (в залоге) должна платить налог на имущество? Квартира считается банковская.

вопрос №13134246
прочитан 10 раз

Квартира не банковская, она в залоге у банка, но находится в Вашей собственности, поэтому облагается налогом на имущество. Ждите уведомления от налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится в вашей собственности. У банка просто залог на квартиру. Вы должны платить налог на имущество Согласно Налогового кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею дом квартиру гараж как рассчитать налог.

вопрос №7454744
прочитан 5 раз

Посмотрите уведомление из налоговой - там есть расчеты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли налог на имущество на приватизированную квартиру которая была приватизирована в 2016 году пенсионеркой.

вопрос №13532182
прочитан 27 раз

С момента приобретения права собственности на имущество вы обязаны оплачивать налог на имущество. В 2017 году налог на имущество платится за 2016 год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости. Нужно подавать заявление о предоставлении льготы в налоговую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется, но только не на квартиру, а на налогоплательщика, даже если налогоплательщик пенсионер.

До 01.12.2017 г. в РФ налогоплательщики обязаны оплатить налоги за 2016 г.

Если налогоплательщик пенсионер, полагаю, что у него не одна квартира в собственности, в противном случае он был бы освобожден от уплаты налога по одному объекту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение