Можно использовать следующий заголовок - \nКак повлиять на цену при покупке дома и расторгнуть предварительный договор - юридические аспекты и возможности

• г. Чита

У меня такая ситуация: мы с семьёй решили купить дом в другом регионе. Муж уехал первый и нашёл дом. Мы продали квартиру и приехали сюда. Но прежде созвонились с хозяйкой этого дома в разговоре она рассказала что дом очень хороший и что как покупателей ее устраиваем именно мы. Мы покупаем этот дом под мат. капитал + доплата. Когда я с детьми приехала то мы сразу встретились с хозяйкой в риэлторском агенстве. Я дала задаток за дом чтобы нам можно было заехать и жить до оформления основной сделки. Мы заключили предварительный договор, в котором прописано что мною дан задаток в сумме 150 тысяч рублей. Никаких абсолютно сроков в этом договоре не прописано. Заехав в дом и уже более 1 месяца мы здесь живём мы видим все недостатки дома и понимаем что цена дома продавцом значительно завышена, попытались поговорить через риэлтора, но продавец отказывается скидывать цену. Т.к я туда вкладываю мат. капитал и мы согласны купить этот дом, но не за такую цену. Как на законном основании можно сбросить цену? Повлияет ли справка с БТИ об износе дома и его реальной стоимости, а также со стороны пожарной безопасности т.к в доме стоят пластиковые окна глухие - везде, не открываются и т.д И могу ли я расторгнуть предварительный договор если там написано обратное, т.е в одностороннем порядке не могу, а в законе читала что могу расторгнуть если по вине продавца и продавец мне возмещает задаток в двойном размере? Спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Таким образом, если предварительным договором установлена цена, за которую Вы намеревались приобрести имущество, то эта цена является обязательной.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Это положение применяется в случае если цена не установлена в предварительном договоре.