Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я правильно понимаю, что два месяцы работы по трудовому договору в МВД до моей непосредственной аттестации входят в выслугу лет?

вопрос №11848792
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Да, входит. ПП № 941-1993 г. ст.1

Цитата:
служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службе (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли педагогический работник (методист) работать по двум трудовым договорам по основному месту, если в одном из них прописан рабочий график 36 часов в неделю (с 8:00 до 16:15), а в другом 40 часов в неделю. Согласно каких нормативных актов? Если нет, то как быть работодателю? Можно ли его уволить и согласно чего?

вопрос №13365183
прочитан 12 раз

Может.

Цитата:
ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Можно, поскольку ни один закон прямого запрета не содержит. Все, что прямо не запрещено законом - допустимо

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли у одного работодателя заключать два трудовых договора. Один из которых по внутреннему совместительству.

вопрос №17434481
прочитан 124 разa

Элементы совместительства указаны в ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 282 ТК:

выполнение другой, помимо основной, регулярной оплачиваемой работы;

работа производится в свободное от основной работы время;

работа выполняется по трудовому договору о совместительстве;

количество работодателей, с которыми заключается трудовой договор о работе по совместительству, не ограничено;

работа может выполняться как у единственного работодателя по основному месту работы на условиях внутреннего совместительства, так и у других работодателей на условиях внешнего совместительства;

в трудовом договоре содержится указание на то, что работа является совместительством.

Кому нельзя работать по совместительству

Для некоторых работников установлен запреты или ограничения на осуществление работы по совместительству. К таким категориям работников относятся те, кому еще не исполнилось 18 лет — им запрещено совместительство. Также работать по совместительству нельзя работнику, выполняющему у основного работодателя деятельность, связанную с вредными или опасными условиями труда, если работа по совместительству тоже связана с аналогичными условиями труда. Об этом предупреждает ст. 282 ТК.

В ст. 329 ТК указывается, что не разрешается работа по совместительству, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, тем работникам, которые выполняют аналогичную работу у основного работодателя.

Для руководителя организации работа по совместителю возможна только при условии, если на это будет разрешение уполномоченного органа юрлица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (ст. 276 ТК).

Кроме того, по совместительству, согласно ст. 2 Закона от 31.05.2002 № 63-Ф 3, не может работать адвокат.

Работникам частной охранной организации не разрешается совмещать охранную деятельность с госслужбой или с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях. В ст. 12 Закона от 11.03.1992 № 2487-1 уточнятся, что работником частной охранной организации не может быть учредитель, руководитель или иное должностное лицо организации, с которой данной частной охранной организацией заключен договор на оказание охранных услуг.

Спортсмен, тренер вправе быть совместителями у другого работодателя в аналогичной роли только с разрешения работодателя по основному месту работы (ст. 348.7 ТК).

Специфика приема на работу по совместительству

Для оформления совместителя потребуются те же документы, что и для приема на основную работу, кроме трудовой книжки. В ст. 283 ТК говорится, что «при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность».

Документ об образовании или его заверенная копия станут необходимы в том случае, если работа требует специальных знаний и их необходимо подтвердить.

В некоторых случаях от совместителя нужно затребовать дополнительные документы:

справку о характере и условиях труда по основному месту работы — на работы с вредными или опасными условиями труда (ст. 283 ТК);

справку о характере и условиях труда по основному месту работы — на работы, связанные с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (ст. 329 ТК);

разрешение уполномоченного органа юрлица или собственника имущества организации с основного места работы — на должность руководителя (ст. 276 ТК).

Как правильно оформить трудовой договор с совместителем

Письмо Минтруда от 26.04.17 № 14-2/В-357 напоминает о том, что при внутреннем совместительстве помимо основного трудового договора с работником должен быть заключен второй трудовой договор о работе по совместительству и, следовательно, издан дополнительный приказ о приеме на работу по совместительству.

Договор с совместителем заключается в те же сроки, что и с работником, для которого работа является основной. Причем трудовое законодательство позволяет совместителю заключать его с неограниченным количеством работодателей (конечно, если иное не предусмотрено федеральным законом).

Обязательные элементы трудового договора с совместителем:

указание на то, что работа является совместительством;

продолжительность рабочего времени: она не должна превышать 20 часов в неделю и 4 часа в день.

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной (другой) нормы рабочего времени (нормы рабочего времени для другого учетного периода), установленной для совместителя. Но есть ряд исключений из общего правила, зафиксированные в ст. 284 ТК:

дни, в которые совместитель не занят по основному месту работы;

дни, когда совместитель приостановил работу по основному месту работы из-за задержки зарплаты;

дни, когда совместитель отстранен от работы из-за того, что подлежит переводу на другую работу согласно медицинскому заключению, но эта работа отсутствует у его работодателя по основному месту работы.

Во все перечисленные выше периоды человек может работать по совместительству полный рабочий день.

Запись в трудовой книжке сведения о работе по совместительству делается только основным работодателем (ст. 66 ТК), но при определенных условиях:

по желанию работника;

при наличии документа, подтверждающего работу по совместительству (заверенной копии приказа о приеме на работу по совместительству или справки о приеме на работу по совместительству, содержащей реквизиты приказа о приеме на работу).

То есть работодатель по совместительству не имеет права вносить запись в трудовую книжку о работе по совместительству.

В трудовом договоре с совместителем может содержаться указание на его срочный характер. Заключение с совместителем срочных трудовых договоров по соглашению сторон предусматривает ч. 2 ст. 59 ТК.

Как производится оплата труда совместителей

Оплата труда может быть разных типов:

повременная — пропорционально отработанному времени;

сдельная — с учетом выработки;

на условиях, установленных трудовым договором.

Если совместителю установлена повременная оплата труда или оплата труда нормированных заданий, то выплаты производятся с учетом конечных результатов за фактически выполненный объем работ.

На совместителей не распространяются гарантии и компенсации, связанные с совмещением работы с получением образования. Они предоставляются работникам только по основному месту работы. Такое же правило действует и для тех, кто осуществляет трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Зато совместитель может рассчитывать на полный объем других гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами.

Отпуск для совместителей

Главное правило, которое в данном случае действует, заключается в следующем: ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется совместителю одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основному месту работы. Причем это обязанность работодателя.

Что делать, если работник на момент наступления отпуска по основному работу человек не отработал шести месяцев по совместительству? В этой ситуации работодателю придется предоставить ему отпуск авансом.

Как правильно поступить работодателю, если совместитель обращается к нему с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на основании того, что отпуск по работе по совместительству меньше отпуска по месту основной работы? Ответ на этот вопрос дается в ст. 286 ТК: работодатель обязан выполнить эту просьбу и предоставить отпуск без сохранения заработной платы на количество дней, не хватающих до продолжительности отпуска на основной работе.

Увольнение совместителей

Дополнительное основание для прекращения трудового договора — прием на работу работника, для которого работа совместителя станет основной, об этом говорится в ст. 288 ТК. При этом работодатель обязан письменно предупредить совместителя о своих планах — за две недели до прекращения трудового договора.

Стоит обратить внимание на то, что закон не допускает досрочного прекращения трудового договора с совместителями, работающими по срочному трудовому договору, в связи с приемом на работу другого работника, то есть по основанию, предусмотренному ст. 288 ТК. В этом случае увольнение работника возможно только на общих основаниях.

При увольнении совместителя следуйте алгоритму из следующих действий:

Определите основание для прекращения трудового договора с совместителем, убедитесь, что не нарушаете закон.

Ознакомьте совместителя с уведомлением об увольнении не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Текст для уведомления может выглядеть следующим образом:

«В соответствии со ст. 288 ТК РФ предупреждаем Вас о том, что заключенный с Вами на условиях совместительства трудовой договор от_________ (дата и номер) на неопределенный срок будет прекращен спустя 2 (две) недели с момента получения Вами настоящего уведомления в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа будет являться основной».

Вам нужно будет сделать два экземпляра уведомления: для работника и для себя (на экземпляре работодателя совместитель ставит отметку об ознакомлении — дату, ФИО и подпись.

Издайте приказ об увольнении.

В документе проставьте дату и сформулируйте основание увольнения, указав реквизиты уведомления о расторжении трудового договора.

В последний день работы совместителя ознакомьте его работника с приказом под подпись.

Внесите сведения об увольнении в личную карточку работника.

Выплатите зарплату и положенные компенсации, выдайте документы.

Все выплаты должны быть произведены в день увольнения. Если в этот день человек не работал, то выплаты осуществляются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Направьте в военкомат сведения об увольнении работника, подлежащего воинскому учету.

Сведения отправляются в течение двух недель — по форме, указанной в Приложении № 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, утвержденным Генштабом Вооруженных Сил РФ.

Важно иметь письменные подтверждения направления в военкомат сведений.

Уведомьте судебного пристава-исполнителя и взыскателя, а также лицо, получающее алименты, об увольнении работника-должника.

Работодатель обязан сразу ставить в известность судебного пристава-исполнителя об увольнении работника, из заработной платы которого производились удержания по исполнительному документу, и вернуть им этот документ.

Информация об увольнении должника по уплате алиментов направляется в течение трех дней судебному приставу-исполнителю и получателю алиментов.

И в первом и во втором случае важно иметь письменные подтверждения направления судебному приставу сообщений.

Совмещение и совместительство: чем отличаются?

В отличие от работы по совместительству совмещение профессий (должностей) подразумевает, что работник со своего письменного согласия может в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, выполнять дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности), но за дополнительную оплату.

Но есть много других отличий, которые мы приводим ниже:

Критерии Совместительство Совмещение

Продолжительность рабочего времени

Работа выполняется в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 60.1), не более 4-х часов в день.

При оформлении работника по совместительству указывается норма рабочего времени для этого работника — 20 часов.

Согласно ст. 60.2 работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены). То есть работник должен успевать выполнять основную и дополнительную работа в течение 8 часов.

Работодатель не может определить, какое время работник будет уделять основной работе, а какое –дополнительной, поэтому норма рабочего времени для совмещения в договоре не указывается.

Работодатель Работа может выполняться как у основного работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее). Работа выполняется только у одного работодателя.

Оформление трудовых отношений Заключается трудовой договор, в котором обязательно указывается, что работа выполняется по совместительству. Трудовой договор не заключается. Условия выполнения дополнительной работы указываются в соглашении о совмещении.

Испытательный срок Может быть при соглашении сторон. Не устанавливается.

Оплата труда Осуществляется в соответствии с правилами, установленными у конкретного работодателя на конкретной должности (оклад, надбавки, премии и т.д.). Размер доплаты установляется по соглашению сторон с учетом объема и условий работы.

Отпуск Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность отпуска меньше, чем на основной работе, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Продолжительность отпуска по совмещаемой должности никак не влияет на продолжительность отпуска совмещающего работника.

Личная карточка работника Оформляется новая личная карточка. Форма личной карточки не предусматривает внесение сведений о дополнительной работе.

Трудовая книжка Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы по желанию работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66). Сведения о совмещении в трудовую книжку не вносятся. Если работнику в дальнейшем понадобятся эти сведения работодатель выдает справку о том что в такой-то период работник выполнял определенные виды работ периода временной нетрудоспособности командировки отпуска.

Периоды временной нетрудоспособности

За работником сохраняется место работы.

Работник предоставляет работодателю отдельный лист нетрудоспособности с пометкой «по совместительству».

В этот период с работника снимается дополнительная работа. Работодатель может поручить ее другому работнику.

Предоставлять отдельный лист нетрудоспособности не нужно — достаточно листа нетрудоспособности по основной работе.

Увольнение

Происходит по общим основаниям в соответствии со ст. 77 ТК. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть прекращен, если принимается работник, для которого работа совместителя будет являться основной. Об этом работодатель должен предупредить совместителя в письменной форме за две недели до прекращения трудового договора.

Трудовые отношения заканчиваются либо по окончании оговоренного срока, либо досрочно, о чем любая из сторон должна предупредить другую в письменном виде не позднее чем за 3 рабочих дня.

Если должность сокращается, работодатель обязан уведомить об этом работника за 2 месяца, предложить ему другие подходящие должности, выплатить выходное пособие.

В случае если сокращается вакантная должность, по которой обязанности выполнялись в порядке совмещения, никаких гарантий и компенсаций работнику, выполнявшему эти обязанности, не положено.

* Работник может выполнять дополнительную работу путем совмещения должностей (профессий) на основной работе или по совместительству. В результате возможны разные схемы организации его трудовой деятельности:

Работник работает на основной работе и выполняет дополнительную работу в порядке совмещения должностей.

Работник работает на основной работе и по совместительству.

Работник работает на основной работе, по совместительству, и на работе по совместительству выполняет дополнительную работу в порядке совмещения должностей.

На основной работе и по совместительству работник выполняет дополнительную работу в порядке совмещения.

Законодательная база для совместительства подведена в гл. 44 ТК и ст. 60.1 ТК. Совмещению профессий (должностей) посвящены ст. 60.2 и 151 ТК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник принят в учреждение на 2 разные должности. Нужно делать два трудовых договора?

вопрос №16621394
прочитан 1 раз

Конечно, на каждую должность свой договор.

Основной (статья 67 ТК РФ) и на внутреннее совместительство:

Цитата:
ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен иной вариант. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В этом случае можно оформить (но не обязательно) дополнительное соглашение к трудовому договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня два трудовых договора по одному работодатель Яв-ся основным местом работы а по второму по внешнему совместительству в договоре со вторым работодателем, пункт 1. работодатель поручает работнику выполнение работ с должностным окладом 13 тыс. руб. пункт 1.1.2 этого же договора работодатель Яв-ся для работника местом работы по внешнему совместительству пункт 1.2 этого же договора работнику устанавливается продолжительность рабочего времени 16 часов в неделю при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями

Вопрос: могу ли работая по такому трудовому договору внешнее совместительство претендовать на получение зарплаты в размере 13 тыс.? или исходя из трудового кодекса ст. 284.. получается что работая по данному договору по 16 часов в неделю, а это порядка 40% от нормы, то и зарплата моя это 40% от оклада в 13 тыс.? и есть ли разница между расчетом зарплаты работника работающего по внутреннему или внешнему совместительству?

вопрос №2073100
прочитан 131 раз

Пропишите в договоре условия оплаты труда-режим работы и оплата труда за этот режим, например рабочие время 16 часов в неделю, оплата в размере 13 тыс. в месяц (а формулировка с окладом в 13 тыс.. руб. (норма 40 час. в неделю) получится 5,2 тыс.. в месяц, или пусть прописывают оклад 32500 руб (40% = 130000 только не забывайте от 13% НДФЛ, в любом случае его с Вас будут удерживать...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Граждане Армении имеют права одновременно иметь две трудовых договоров.

вопрос №11634594
прочитан 13 раз

Цитата:
Граждане Армении имеют права одновременно иметь две трудовых договоров.
вечер добрый, можете работать на 1.5 ставки--1 договор на 1 ставку, другой на 0.5 ставки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно иметь хоть пять трудовых договоров. Главное-чтобы договора были легальные и гражданин Армении находился в России на законных основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ищу помощи у юриста по трудовому праву.

Руководству государственного Учреждения в котором я работаю, пришла идея показать себя "эффективными управленцами" перед местным Департамент по труду и социальной защите населения. В апреле месяце, руководством было принято решение перейти нашему Учреждению на вахтовый метод работы, 2 недели через 2. Вводя людей в заблуждение, что это приказ Департамента. При этом, были составлены дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых работник даёт своё добровольное согласие на ввахтовый метод работы и вычет из заработной платы суммы за питание. Я этот дополнительный договор не подписал, потому как два года работаю без трудового договора (конторе не до мелочей). Я сказал, что не подпишу данные документы по причине для меня не понятных условий оплаты на Вахте и за чей счёт я буду сидеть две недели между ними. На что мне был озвучен ответ:" Тогда мы тебя не допустим до работы". Я не стал лезть на рожон и взял паузу... Подошло моё время заступать на вахту, я сдал анализы вместе со всеми на COVER-19 и в положенное время пришёл исполнять свои обязанности (так-как я человек ответственный и знаю, что без меня эту работу никому делать). Всю рабочую вахту за мной бегала зам. директора с бумагами подписать добровольное согласие на вычеты из З/П за моё питание и добровольное согласие работы вахтовым методом. Я отказался. Мне сказали, что на следующую вахту меня не допустят (не пустят на работу). И вот итог: пришла заработная плата 10754 рубля (грязными), в расчётном листе был пункт "ОПЛАТА ПРОСТОЯ ПО НЕ ЗАВИСЯЩИМ ОТ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРИЧИНАМ"=1269 р. это за то, что я сидел две недели в ожидании рабочей вахты. Начисление было сделано не от МРОТ, а от моей ставки 4694 р. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации? Я настроен решительным образом... Очень, очень прошу компетентной помощи!

Спасибо за ответ.

вопрос №17409000
прочитан 2 разa

Нужно обсудить цену.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два разных трудовых договор по 0,5 это будет по внешнему совместительству?

вопрос №13796615
прочитан 23 разa

внешнее совместительство - это работа по трудовым договорам в двух разных организациях. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и сама знаю, я справила совсем о другом.

вопрос №14097005

А о чем Вы тогда спрашиваете если не уточняете в одной ли организации разные трудовые договора или в разных?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы на сайте как правило задают тогда, когда не знают. Во-первых, если Вы знаете, то не понятно, зачем обращаетесь - чтобы "унизить" юристов, убедив себя в очередной раз, как большинство "псевдо юридически грамотных граждан", что юридический труд - это так, главное законы почитать?

Во-вторых, если Вы сами знаете, то должны ЗНАТЬ и то, что ставка 0,5 оформляется внешним совместительством при работе в другой организации, отличающейся от места основной работы.

Если есть внешнее совместительство, то есть и внутреннее.

В зависимости от разъяснений, полученных от Вас (присоединяюсь к ответу бюро "Защитник") и Вам полный ответ.

Всего Вам доброго!

(текст отредактирован 12.04.2018, 13:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение