Как правильно оформить совместную покупку квартиры для наших детей и решить возможные юридические вопросы.

• г. Ясногорск

Наши дети живут одной семьёй, имеют совместного ребёнка. Мы со сватьями хотим купить им квартиру сложившись деньгами пополам требуемой суммы. Хотелось бы знать как лучше, на кого из детей, можно оформить квартиру? Если один из супругов будет собственник, на что претендует другой, в непредвиденных случаях жизни? Надо ли квартиру приватизировать в таком случаи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если квартира будет приобретена, то приватизировать ее не нужно, т.к. приватизация - только один из вариантов приобретения жилья в собственность, точно такой же как купля, получение в дар или в качестве наследства. Приобретенная квартира и так будет в собственности. А квартиру, пожалуй, целесообразнее приобрести в общую долевую собственность - по 1/2 каждому из супругов.

Желаю Вам удачи!

В данном случае справедливо было бы оформить квартиру на детей в долевую собственность. пропорционально вложенным средствам,хотя возможны и варианты.Приватизировать квартиру в таком случае вам не надо,она уже находится в собственности..