Как приобрести муниципальное неприватизированное жилье?

Юрий
• г. Москва
Вопрос №11849

Швефелю Станиславу Вадимовичу.

Уважаемый Станислав Вадимович, спасибо за ответ и прошу прощения, что некорректно задал вопрос №7270 от 27.02.01 14:27.

Я совершеннолетний проживаю в неприватизированной муниципальной квартире с родителями. Собираюсь приобрести новую квартиру. Сохраню ли я как собственник другого жилья право бесплатной приватизации родительской квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинск
28.02.2001, 16:13

Всё зависит от того, по какому основанию Вы приобретаете жильё. Как я уже указывал, в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Поэтому, в случае, если Вы приобретаете жильё не в порядке приватизации, а, например, по договору купли-продажи или дарения, и, будучи совершеннолетним, не воспользовались правом на приватизацию жилья, Вы можете воспользоваться этим правом в дальнейшем. Если Вы приобретаете квартиру в порядке приватизации, то в дальнейшем Вы теряете право на повторную приватизацию жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

А далее: вы не забрали своё вознаграждение, и оно было зачислено на внутр счёт, далее следует адрес в интернете, на который надо зайти.

Вам начислено 237 568 рублей.,-вот такое сообщение я получил на свой телефон. А далее: вы не забрали своё вознаграждение, и оно было зачислено на внутр счёт, далее следует адрес в интернете, на который надо зайти. Помогите разобраться!

На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места.

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Пришел судебный приказ от света экономии сайпрус лимитед о взыскании долга по кредиту

Пришел судебный приказ от света экономии сайпрус лимитед о взыскании долга по кредиту который брали в 2012 г, что делать? Подскажите пожалуйста можно ли отменить приказ? Как правильно это сделать? На что ссылаться? Или можно отменить все проценты и заплатить только 10000 руб которые брали изначально?

Юрий
• г. Москва

Теряю ли я при приобретении жилья право бесплатной приватизации.

Проживаю в муниципальной неприватизированной квартире с родителями. Планирую приобрести квартиру для себя.

Теряю ли я при приобретении жилья право бесплатной приватизации.

• г. Симферополь

Найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру?

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основании, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основани чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение