Могу ли я прописаться через суд только на том основании, что я там проживал 13 лет?

• г. Ярославль

Помогите советом пожалуйста. Если можно со сылками. Я являюсь главным квартиросъемщиком одной квартиры. Со мной прописаны моя 30 дочь и её сын. Я уже 13 лет не живу с дочерью, т.к. сожительствую с женщиной в её квартире. Брак наш не зарегистрирован. Сожительница занимала квартиру по договору соц. найма. Недавно она умерла, а мне баланса содержатель предложил выехать из квартиры на основании того, что я занимаю помещение незаконно. Пугают выселением через суд.

К дочери я идти не могу у неё семья, из другой квартиры меня хотят выселить. Прописан я остался в квартире, где живёт дочь. За квартиру сожительница платила сама, я не фигурировал, только жил с ней. Никто в квартире кроме сожительницы прописан не был. Она умерла – квартира осталась в муниципальной собственности.

1. Могу ли я прописаться через суд только на том основании, что я там проживал 13 лет?

2. Нужно ли было согласие на моё вселение баласосодержателя или собственника (Муниципальное образование) жилья?

3. Можно ли что предпринять в такой ситуации?

Буду надеяться.

Ответы на вопрос (1):

Можно подать в суд о приобретении права пользования на основании ст.53, 54 ЖК РСФСР. Вы относитесь к иным лицам, вселенных наниматлем. Это возможно, хотя суды неохотно удовлетворяют эти требования, но пытайтесь.

Нужно доказать вселения с согласия наниматля с целью постоянного проживания как членка семьи нанимателя.