В ПФ им сказали, что оплачивают проезд только в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

• г. Сортавала

Мои родители пенсионеры, проживающие на севере Карелии, ездили отдохнуть в г.Курск. По приезду они предоставили в ПФ билеты и все необходимые справки о пребывании в Курске, для возмещения проезда к месту отдыха. В ПФ им сказали, что оплачивают проезд только в плацкартном вагоне пассажирского поезда. А т.к. они ехали на скором поезде, то нужны справки о цене проезда в пассажирском поезде. Всего 6 справок по 40 руб. за шт. В праве ли ПФ отказать в возмещении проезда на скором поезде? Спасибо.

С уважением: Олег Васильев.

Ответы на вопрос (1):

В Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176 "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно" прописаны все требования, в том числе оплата проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда.