Не потеряет ли моя мама и я свои доли в этой квартире из-за того, что мы не проживаем там?

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моя мама, я, моя родная сестра и ее сын (6 лет) владеем 2-х комнатной приватизированной квартирой в четырех равных долях в г. Новосибирске. Квартира была приватизированна в 2000 году. С 2001 года в квартире проживали мама, сестра и ее сын. Сестра жестоко обращалась с моей мамой (неоднократно избивала, угрожала убийством и психиатрической больницей). Я маму уговаривала идти в милицию и в судебно-медицинскую экспертизу, но она боялась. Кроме того, за все время их совместного проживания сестра не платила за квартирные услуги.

На прошлой неделе мама не выдержала жестокого обращения и сняла комнату для своего проживания. В настоящий момент моя сестра осталась в квартире со своим сыном. На размен квартиры не соглашается.

Ситуация осложняется тем, что меня нет рядом. Вот уже 3 года я живу с мужем и ребенком с США.

Подскажите пожалуйста можно ли продать или поменять эту квартиру без согласия моей сестры через суд? Не потеряет ли моя мама и я свои доли в этой квартире из-за того, что мы не проживаем там? Каким образом привлечь мою сестру к ответственности за жестокое обращение с матерью?

Огромное Вам Спасибо!

С уважением,

Елена Марьясова.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению собственность нельзя поменять через суд. Можнго по согласию продать всю квартиру, либо продать только свою долю в квартире с соблюденим ст.250 ГК РФ - сначала письменно прдложить купить всем сособственникам, если в тчение месяцев не согласяться - продать любому на тех же условиях. Но цена бцудет ниже.

Можно подать в суд на вселение и устранение препяс твий к пользованию имуществом. Но к сожалени.ю, приставы не будут слеадить за сетрой и как она выпонляняет. И не изменит ее отношения к матери.

Можно взыскать с нее часть платежей (часть обязаны платить други чсобсвтенники) за последние три года. если оплачиавала мать