Наталья
Наталья г. Омск 09.12.2016, 11:06

Мой ребенок, ему 13 лет, хочет поменять фамилию и отчество. Что для этого нам нужно сделать?

ответы юристов
Селиваненко В.О. адвокат Селиваненко В.О. 09.12.2016, 11:08

Цитата:
Мой ребенок, ему 13 лет, хочет поменять фамилию и отчество. Что для этого нам нужно сделать?

Здравствуйте. До 14 лет отчество не поменяют. Проще всего сделать это. когда паспорт будет получать.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 09.12.2016, 11:08

Обратится в ЗАГС. 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Похожие вопросы
Наталья Владимировна
Наталья Владимировна г. Санкт-Петербург 23.12.2015, 18:13

Родственник сейчас отбывает наказание в колонии и хочет поменять фамилию, что ему для этого нужно сделать? Спасибо.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 23.12.2015, 19:33

В ЗАГС ему нужно подать заявление. А что горит у него? Цель смены фамилии какая?

Мария
Мария г. Ставрополь 09.07.2017, 12:42

Ребёнок хочет сменить фамилию при получение паспорта в 14 лет. Что для этого нужно сделать.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 09.07.2017, 12:45

Мария, Норма позволяет ребенку, достигшему 14 лет, сменить фамилию, имя или отчество самостоятельно, обратившись в ЗАГС. Хотя в этом случае он должен получить согласие обоих родителей.

Далее с заявлением о перемене имени в письменной форме необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

• ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдовец, разведен) заявителя (т. е. мамы или подростка от 14 до 18 лет) ;

• ФИО, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (не нужно, если заявитель – подросток) ;

• реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (серия, номер паспорта или свидетельства о рождении, и кем и когда было выдано) ;

• ФИО, избранные лицом, желающим переменить имя;

• основания перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (разрешение от органов опеки, решение суда) ;

• дата и подпись заявителя.

К заявлению необходимо приложить все сопутствующие документы. Также нужно заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене имени и обменять квитанцию на сам бланк.

Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 09.07.2017, 12:46

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 09.07.2017, 13:00

При получении паспорта гражданин имеет право сам выбрать себе фамилию. Но поскольку он еще несовершеннолетний, то для смены фамилии потребуется согласие родителей. Поэтому фамилия в паспорте может быть другая, а не та, которая написано в свидетельстве о рождении.

Удачи вам.

Наталья
Наталья г. Кунгур 07.02.2016, 17:34

Детям 8,11,13 лет хотят сменить фамилию и отчество что для этого нужно а с отцом в разводе у меня второй брак.

ответы юристов
Кулебякин В.Ю. юрист Кулебякин В.Ю. 07.02.2016, 17:50

Нужно разрешение отца, обращайтесь в ЗАГС.

Людмила
Людмила г. Ярославль 19.06.2019, 18:33

Мой сын ему 21 год хочет поменять фамилию и отчества. С чего начать не знаем?

ответы юристов
Иванов П. Ю. юрист Иванов П. Ю. 19.06.2019, 19:22

Обратитесь в единый центр документов. Если они принимают такие заявления (не каждый имеет возможность) то примут, если нет, в паспортную службу.

Евгений
Евгений г. Мурманск 24.11.2018, 16:43

Если я хочу поменять фамилию и отчество что для этого нужно по закону и могу я брать любую фамилию.

ответы юристов
Меняйло А.А. адвокат Меняйло А.А. 24.11.2018, 17:08

Вам нужно обратиться в ЗАГС, поменять можно все: имя, отчество, фамилию. Подадите заявление о смене, оплатите пошлину и ЗАГС выдаст Вам документы о смене.

Ирина
Ирина г. Москва 08.09.2020, 01:14

Ребенок 15 лет хочет поменять фамилию и отчество, может ли он это сделать без согласия родителей?

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 08.09.2020, 01:32

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ольга
Ольга г. Москва 20.12.2013, 18:47

Моя дочь хочет получая паспорт в 14 лет поменять фамилию и отчество, что для этого нужно?

ответы юристов
Автомонов М.О. адвокат Автомонов М.О. 20.12.2013, 18:57

Она должна обратиться с соответствующим заявлением в орган ЗАГСа по своему месту жительства, к заявлению обязательно прилагаются согласия обоих родителей, при отсутствия согласия на родителя отказавшего подается в суд и тогда прикладывается судебное решение.

Ткачева А.С. юрист Ткачева А.С. 20.12.2013, 19:03

Одновременно с получением паспорта никто фамилию менять не будет. Или до (и тогда наверняка опоздаете со сроками получения паспорта), или после (то есть получаете паспорт на старую фамилию, потом топаете в ЗАГС и меняете фамилию, со свидетельством о перемене имени опять топаете в ФМС и меняете паспорт в связи с переменой имени).

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации «Изменение имени и фамилии ребенка» устанавливает:

«1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка…»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение