1) 

После гарантийного ремонта телевизора гарантия на телевизор продлевается или сроки остаются те же?

Телевизор отремонтирован по гарантии. Продлевается ли гарантия или сроки гарантии назначаются с момента как отремонтировали телевизор?

1) 

П.3.ст.20 ФЗ "О защите прав потребителей" предусмотрено, что в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

С уважением

Владимир.

юрист
Манин В.П.
Отзывов12549
2) 

В соответствии с ч.2 ст. 471 ГК РФ, и с ч. 3,4 ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителя"

Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Другими словами, гарантийный срок должен быть продлен на период: с момента предъявления Вами претензии продавцу и до момента устранения недостатков товара, на указанный период.

Удачи!

юрист
Яковенко А.А.
Отзывов58
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение