• г. Ставрополь
Вопрос №11849626

Произошла не приятная ситуация: два сотрудника магазина производили возврат денежных средств на свои банковские карты с терминала безналичной оплаты в магазине котором работали. В магазине была проверка документации и выявился данный инцидент. Сотрудниками компании была вызвана полиция и написано заявление на этих сотрудников совершивших данное деяние. Сотрудники признали свою вину и готовы возместить ущерб магазину. На следующий день сотрудников уволили по соглашению сторон. Что в этом случае грозит уволенным сотрудникам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
09.12.2016, 11:57

В крайнем случае уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Досмотр сотрудников в магазине

Я работаю в компании, СБ которой осуществляет ежедневный досмотр сотрудников. Работа в магазине. Иногда проводится внеплановая проверка - в магазин приезжает сотрудник СБ, проводит досмотр сотрудников компании и их личных вещей, в любое время. О том, что вещи будут досматриваться ежедневно, работодатель предупреждает при устройстве на работу.

Ситуация следующая: после окончания рабочего дня на выходе из магазина, нас (коллектив) ждал проверяющий из СБ. Нас досмотрели, проверили сумки, карманы, обувь на предмет, не выносит ли кто-нибудь что-то из товара. Никто ничего не выносил, и мы могли идти по домам. За мной на машине приехал муж, я села в машину и уехала. Через день на машине была я, машина была припаркована во дворе. Проверяющий не только досмотрел меня, одежду и сумки, но и потребовал предъявить к досмотру машину. На вопрос, имеет ли он на это право, он ответил, что может досматривать не только меня, машину, но и мое жилье.

Меня интересует, это не противоречит законодательству? Он действительно имеет на это право? Мне не жалко предъявить машину, но это дело принципа.

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2011, 10:18

Если в Правилах трудового распорядка указано, что может проводиться личный досмотр и работники об этом предупрежденв, это укладывается в рамки закона.

Однако никаких досмотров машин и квартир призволить сотрудники собственной СБ не имеют НИКАКОГО законного права. То. что они говорят, это просто их блеф и стремление показать свою значимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2011, 10:19

Не имеют право досматривать ни Ваш автомобиль, ни, тем более. Ваше жилье! Это не законно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.12.2011, 10:20

Виктория!

Обыск в квартире осуществляется строго по решению суда.

Предъявление СБ работодателя к осмотру автомобиль - тоже незаконно.

На выходе у вас проверили отсутствие какого либо товара - этой проверки вполне достаточно.

Напишите жалобу на имя руководителя компании на работников СБ.

Укажите, что в следующий раз при подобных случаях Вы будете принимать более жесткие меры защиты, например писать жалобу в прокуратуру на данные противоправные действия работников СБ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.12.2011, 11:43

Уважаемая Виктория, г.Москва !

Досмотр и выемка личных вещей гражданина, может производиться только сотрудниками Правоохранительных органов РФ на законных для этих случаях основаниях.

Проведение досмотра и выемки личных вещей гражданина сотрудниками частных охранных структур является НЕЗАКОННЫМ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2011г

11:43 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
23.12.2011, 13:38

Виктория, здравствуйте! Сотрудники СБ НЕ являются сотрудниками ЧОП.

А что касается личного досмотра и/или досмотра вещей и, в некоторых случаях, досмотра ТС при въезде (выезде) с охраняемого объекта - на это имеют право только сотрудники правоохранительных органов, а также сотрудники ведомственной охраны.

СБ - это просто сотрудники организации, у них таких полномочий нет.

И уж, тем более, на "осмотр" жилья....

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как мне найти данные покупателя, чтоб с ним связаться?

Оплата по терминалу не прошла а покупатель ушол с покупкой. Есть терминальный чек с фамилией и именем покупателя и написано что недостаточно средств. Как мне найти данные покупателя, чтоб с ним связаться? Могу ли я обратится в полицию.

Юрист г. Киров
29.12.2019, 00:45

Татьяна, обратитесь для начала в банк, в котором обслуживается карточка покупателя. Может этим все и разрешится?

В полицию обращаться нет смысла, он не имел умысел на хищение товара. Это ошибка кассира.

Возможно, что для решения вопроса придется обратиться к мировому судье.

А вообще, возможны разные варианты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист #7346627
Юрист г. Москва
19.05.2019, 16:33

Может быть)). А может быть их кто-то всетаки взял (украл). все может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Директор магазине требует, оплатить кражу в двойном размере.

Что делать, если камеры в магазине зафиксировали факт кражи (как я кладу товар в карман), несколько мес. назад.. после чего я устроился работать в этот магазин и теперь в день аванса они требуют, чтобы я оплатил все в двойном объеме, говорят, придется отдать всю зп. имеют ли они на это право?

Юрист г. Москва
28.07.2017, 11:12

Добрый день! Это все не законно разумеется, тем более полицию не вызывали, ничего не фиксировали, в любом случае ничего не платите, если что пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
28.07.2017, 11:12

Здравствуйте Нет не имеют право на это с Вас могут взыскать только стоимость этого товара по цене реализации Но если они обратятся с этим видео в полицию вас привлекут к административной ответственности на уголовную ответственность Я думаю суммы не хватит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
28.07.2017, 11:13

Однозначно - нет. Но это в отношении размера причиненного вреда. Если же сам факт кражи был - требование вред возместить правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
28.07.2017, 13:03

Доброго времени суток! Требовать возмещения причиненного вреда в двойном размере незаконно, возмещайте стоимость похищенного вами товара по цене его реализации и потребуйте приходно-кассовый ордер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2017, 14:00

Доброго вам времени суток. Всю заработную плату у вас не имеют права забрать, а имеют право вызвать полицию и составить на вас протокол административный (если сумма кражи не более 2500 р). Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Куда подать жалобу на банк, если деньги не поступили на карту?

Сделали в магазине возврат денег, прошло 10 дней, а деньги не поступили на карту, в магазине сказали разбираться с банком.. Если виноват банк то какой? Банк с которым работает магазин или банк, картой которого я расплачивался?

Юрист г. Владивосток
05.11.2015, 04:01

Необходимо обратиться в банк той карты, которой вы расплачивались,и узнать был ли возврат. Если нет,то магазин должен предоставить документ, подтверждающий перевод денег на вашу карту

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2016, 14:57

Покупатель забыл банковскую карту в магазине что делать продавцу.-На оборотной стороне кредитной карты указано что делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.11.2016, 14:59

Доброго времени суток, Любовь Вячеславовна.

Вы можете сдать данную карту (только официально) непосредственно в банк, ее обслуживающий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.11.2016, 14:59

Здравствуйте! В данном случае в кредитной карте на оборотной стороне написано что и как делать. Посмотрите и изучите по данному поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.03.2017, 18:24

Здравствуйте! Обратитесь в свой банк, узнайте сроки возврата, как правило они могут составлять несколько дней. На карте есть телефон, позвоните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

И если вернусь с чеками что оплатить, что будет?

Забыл оплатить товар в магазине. Понял уже дома. В магазине не остановили. Что мне может за это быть? И если вернусь с чеками что оплатить, что будет? Или не стоит возвращаться если не увидели, и не остановили.

Юрист г. Ставрополь
28.04.2017, 13:39

--- Здравствуйте, нет вам стоит подойти извиниться и оплатить товар, при отслеживании по камерам наблюдения, они вас увидят. Дачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.04.2017, 13:40

Вам виднее, как поступить, возвращаться или нет. Если никто не видел, и камера не зафиксировала, то ничего не будет конечно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2017, 13:42

Здравствуйте! Если совесть мучает - вернитесь и оплатите, ничего не будет Вам за это если объясните ситуацию, максимум мелкое хищение могут вменить. Зависит от стоимости товара.

Можете не возвращаться и не возмещать ущерб.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение