У нас недавно родился ребенок в РФ.Я гражданка РФ, отец ребенка гражданин Германии (мы не состоим в браке).

• г. Санкт-Петербург

У нас недавно родился ребенок в РФ.Я гражданка РФ, отец ребенка гражданин Германии (мы не состоим в браке). После рождения ребенок получил гражданство Германии. Постоянно проживаем В Санкт-Петербурге, у ребенка имеется регистрация по месту жительства. В связи с этим у меня вопросы. 1.Могу ли я оформить для ребенка гражданство РФ (с недавнего времени требуется нотариальное подтверждение от родителей, что ребенок не имеет другого гражданства) 2.В каком статусе будет проживать в России ребенок со мной, если останется гражданином Германии не буду ли я в таком случае ущемлена в правах по отношению к своему ребенку. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство ребёнка в возрасте до 14 лет определяется гражданством родителей. В соответствии со ст.15 Закона РФ "О гражданстве в РФ" при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства. Согласно ст.31 названного закона споры между родителями о гражданстве детей рассматриваются в судебном порядке исходя из интересов ребенка. Независимо от того, какое у Вас и Вашего ребёнка гражданство на территории РФ Вы никаким образом не будете ущемлены в своих правах по отношению к ребёнку.