Возможно ли сдать автомобиль в залог, если не являешься его собственником, но ездишь по страховке, и какие последствия могут быть за нарушение данного правила. Регламентируется ли проверка документов на автомобиль в л

• г. Жезказган

Может ли водитель сдать автомобиль в залог если он не является собственником этого автомобиля. Ездит по страховке. И что ему грозит в противном случае за это правонарушение. Проверяют ли в ламбарде документы на машину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нет, не может, если соответствующие полномочия не оформлены в доверенности.

В зависимости от обстоятельств, он может быть привлечен к уголовной ответственности (например в случае, если он подделал документы о собственности и получил кредит, в обеспечение которого предоставил в залог автомобиль).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не может. Уголовная ответственность может грозить за подобные махинации

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Если сам хозяин автомобиля нетрезвый управлять он не может и посадил за руль другого водителя но в страховку не включен этот водитель страховка ограниченная то есть один хозяин и этот водитель совершил дтп задел машину. Что грозит этому водителю и хозяину?

Здравствуйте. У меня имеется автомобиль. Сейчас на нем ездит мой сотрудник. Недавно ему помяли машину, по крайней мере он так сказал, добавив, что страховку выплатят. Действительно ли страховку могут выплатить именно ему, если владелец автомобиля я? Страховка открытая.

Человек принят на работу по трудовому договору, должность-водитель легкового автомобиля. Меняется штаное расписание и его под роспись уведомляют, что он теперь "водитель автомобиля". . За ним закреплен автомобиль №1 (сохранность, техническое состояние) . В процессе работы (по производственной необходимости и в связи с загруженностью этого водителя 2 часа в день) водителю дано задание произвести поездки по территории предприятия на авто №2,несложные ремонтные работы на автомобиле №3. Он отказался (лодырь) ? Можно было бы закрепить за ним автомобили №2 и 3. Но на них в его отсутствие ездят и обслуживают другие водители. Автомобили категории В и С.Как правильно организовать выполнение им работ на других автомобилях? Правомерно ли дисциплинарное взыскание? Могу выслать должностные обязанности, приказ о закреплении.

Спасибо. Николай.

С 2-мя автомобилями случилось ДТП. Оба водители виноваты. Один автомобиль застрахован по ОСАГО, а другой нет. Понятно, что страховая компания застрахованного автомобиля оплатит противоположному автомобилю компенсацию по страховому случаю, но как быть автомобилю, у которого есть страхока по ОСАГО. Он должен взыскивать ущерб от ДТП с водителя у которого нет страховки в судебном порядке?

Сын является собственником легкового автомобиля, призван на срочную службу в вооруженные силы РФ с 10 декабря 2018 г. на 1 год. Страховка на автомобиль на этот период не оформлялась, на авто никто не ездит. ГИБДД временно автомобили с учета не снимает. Какие действия, документы могут помочь не платить транспортный налог за 2019 год, поскольку на авто никто не ездил. И кому эти документы предоставить?

Если только в кредитном договоре есть запись, что обеспечением по кредиту выступает залог автомобиля такого-то, а нет отдельно договора залога, является ли залог действительным? И если в договоре прописано, что обеспечением по кредиту является такой-то автомобиль, но после покупки птс на имя собственника не предоставлено, т.к. машину угнали в день покупки с документами, является ли в таком случае машина залоговой и действителен ли залог, документы не предоставлены?

Водителя, собственника автомобиля остановили за перегруз в 2 т, машину на штрафстоянку, водитель в дежурной части. Что ему грозит в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Возбуждено исполнительное производство, произошел арест имущества должника среди которого был автомобиль. Автомобиль был отправлен на торги, но не был на них реализован. Было предложено оставить автомобиль взыскателю за минусом 25 % от изначальной стоимости. Взыскатель согласился оставить автомобиль себе. Приставы подготовили документы, был сделан акт передачи автомобля и переданы ПТС и др. док. на машину. Взыскателю остается сделать страховку, пройти т/о, и поставить автомобиль на учет. Те, кто ставят на учет автомобили требуют документы на то, что взыскатель действительно является собственником или владельцем данного автомобиля. Какие документы должны дать еще приставы? Или такие документы уже выдает другой какой-то орган? Если другой, то какой это орган выдает? Какие документы вообще нужно предоставить в данном случае, тем кто ставит на учет автомобили?

Три машины 1, 2, 3. Я владелец автомобиля 1. Водитель 3, превысил скорость и не соблюдая дистанции, стукнул автомобиль 2, который уже повредил мой автомобиль 1.

У водителя 3 нет ни страховки и денег и авто не тянет даже на 20% покрытия ущерба моего автомобиля.

У водителя 2 есть страховка.

Страховая отказала мне в выплате страховки, так как водитель 3 не застрахован и посоветовала подать мне на него в суд, но ведь 3 автомобиль мне ущерба не принёс, мой автомобиль повредил автомобиль 2.

Уверен, что мой случай такой не единичный и прошу подсказать, как правильно поступить в этой ситуации? На кого подавать в суд? На водителя 2, 3 или на страховую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение