Возможен ли судебный спор о наследстве после истечения установленного срока подачи документов?

• г. Краснодар

Для вступление в права наследства по завещанию предусмотрен срок подачи документов в нотариальную кантору в течении 6 месяцев. Срок прошёл.Я не оформил документыВ наследство вступили дальние родственники умершего. Могу я оспорить в суде и получить имущество согласно завещания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства, при этом необходимо подтвердить уважительность пропуска срока.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Можете, в судебном порядке. Если докажете уважительность причин непринятия наследства.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Восстановите срок для вступления в наследство в судебном порядке, затем с решением суда к нотариусу обратитесь с заявлением о вступление в наследство. Можете оспорить наследство в судебном порядке.

Михаил, здравствуйте,

Возможно, есть основание говорить, что Вы приняли наследство фактически в установленный законом срок?

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тогда именно это обстоятельство Вам и нужно доказывать.