Возможен ли судебный спор о наследстве после истечения установленного срока подачи документов?

• г. Краснодар

Для вступление в права наследства по завещанию предусмотрен срок подачи документов в нотариальную кантору в течении 6 месяцев. Срок прошёл.Я не оформил документыВ наследство вступили дальние родственники умершего. Могу я оспорить в суде и получить имущество согласно завещания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства, при этом необходимо подтвердить уважительность пропуска срока.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Можете, в судебном порядке. Если докажете уважительность причин непринятия наследства.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Восстановите срок для вступления в наследство в судебном порядке, затем с решением суда к нотариусу обратитесь с заявлением о вступление в наследство. Можете оспорить наследство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, здравствуйте,

Возможно, есть основание говорить, что Вы приняли наследство фактически в установленный законом срок?

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тогда именно это обстоятельство Вам и нужно доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

1. У умершего остались следующие родственники: двоюродный брат и двоюродный племянник (сын давно умершей двоюродной сестры) кто имеет право на наследство по закону? Других родственников нет.

2. В шестимесячный срок нотариусу надо подать Заявление о принятии наследства или также Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство? При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство обязательно ли в 6-мес. срок предоставления всех документов или достаточно завещания и паспорта? В какой срок можно донести недостающие документы?

3. Мы хотим оспорить последнее завещание, но наследники по этому завещанию не собираются обращаться в нотариальную контору, а приняли наследство фактически. На каком основании мы можем подать в суд о признании завещания недействительным? Может ли служить основанием только то, что нам устно было сказано, что существует их завещание?

Спасибо.

Я написала заявление на вступление в наследство по завещанию, но в ходе сбора документов завещание было утеряно, теперь нотариус требует копию завещания. Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница? Какие нужны для этого документы?

У меня вопрос Я вступил в наследство по завещанию (завещатель мне оставил квартиру) и я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию у нотариуса подал в росреестр но там наложен арест.

В суде появился иск о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследства от родственника, данный родственник не является наследником первой очереди т.д..

Завещатель не оставлял завещание на других лиц.

Какое решение может быть у суда и имеет ли права кто-то претендовать на имущество, если завещание составлено на одного человека и сроки прошли.

Трое наследников, всё наследство оформила младшая дочь, согласно завещания имущество передано старшему сыну, однако в течении 6 месяцев он не обратился для принятия наследства к нотариусу по завещанию, при оформлении наследства дочь не сказала нотариусу о других наследниках.

Умерла сестра (двоюродная) одинокая в суде было доказано наше родство и после начала оформления наследства появилось завещание оформленное по доверенности посторонним людям подписи сестры нет ни на доверенности ни на завещании, нотариус оформлявший и завещание и доверенность находится под судом мы подали заявления о приостановке вступления в наследство по завещанию и документы в прокуратуру и в следственные органы о возбуждения уголовного дела. Как можно получить копию завещания и сколько по времени в нотариальной конторе будет действовать запрет на вступление в права наследования, документы о подачи в прокуратуру и след. Комитет нотариусу были предъявлены.

Имеют ли какое право на наследство близкие родственники наследодателя, не включенные в завещание, если по завещанию все имущество отходит лицу, который не является даже дальним родственником?

Могут ли они оспорить его права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Человек вступил в права наследования по закону и после установленного срока принес нотариусу завещание, но заявление о вступлении в наследство по завещанию не написал. Прошел год и сейчас он хочет через суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство по завещанию. Возможно ли это?

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение