Ответственность организации за несвоевременное внесение уставного капитала и возможность ведения финансово-хозяйственной деятельности

• г. Санкт-Петербург

ООО зарегистрировано в феврале 2016, но участник до сих пор уставной капитал не внес. Может ли общество вести финансово-хозяйственную деятельность, заключать договора и какая ответственность за несвоевременное внесение уставного капитала. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

В июне уже должен был быть полностью сформирован уставной капитал, или заявлено о переходе доли к обществу.

Свяжитесь со мной, я подскажу, что можно предпринять в Вашем случае.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Уставный капитал должен быть оплачен в течение 4-х месяцев с момента регистрации. Но, поверьте, на практике не все оплачивают в срок. Ответственность, конечно, есть, но кто вас контролирует, оплатили вы или нет? Налоговой это не нужно. Деятельность вы можете вести спокойно.