Ей выписали в женской консультации дородовой и послеродовой больничный лист который она сдала в соц.

• г. Среднеуральск

Молодая женщина перед рождением ребенка стояла на учете в центре занятости. Ей выписали в женской консультации дородовой и послеродовой больничный лист который она сдала в соц. защиту. Должны ли ей оплатить эти больничные листы и где?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна.

В данном случае больничный лист должен оплатить центр занятости.

В случае отказа требуйте письменный отказ со ссылками на правовой документ и обжалуйте в суде.

Удачи.

С уважением Елена.

Нет, не должны оплатить

Добрый день!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на пособие по беременности и родам имеют, в том числе, женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Что касается оплаты пособия по уходу за ребёнком, то, согласно ст. 13 того же Федерального закона, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в том числе, матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию.

Назначение и выплата данных пособий указанным женщинам осуществляется территориальным органом страховщика (фонда социального страхования).

Если женщина подпадает под указанные категории граждан, то пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком ей будут начислены и выплачены.

Это лучший ответ

Ей уже платится пособие по безработице.Поэтому больничные листы никем и нигде не оплачиваются.