Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11851

28.02.2001, 18:14

Квартира ЖСК. Пай выплачен. Какие документы нужны, чтобы мой отец мог оформить завещание.

Что получит человек на которого оформлено завещание, если моя мать, вероятно владеет половиной, т.к.

ЖСК ими был куплен, когда они состояли в браке? Сейчас они разведены.

Ответы юристов

28.02.2001, 23:04

Если родители зарегистрированы вместе в квартире ЖСК, хотя и разведены, то срок 3-х летний давности по разделу имущества течь не начал, то есть мать может оспорить завещание и получить 1/2 квартиры в собственность. В связи с разводом в таком случае мать не имеет права на обязательную долю в наследстве, если не находится на иждивении б.мужа. Если же после развода мать не пользуется квартирой более 3-х лет и более 3-х лет не зарегистрирована в квартире ЖСК, то в признании права на 1/2 квартиры ей может быть отказано за пропуском срока исковой давности по разделу имущества (ст.34,38,39 СК РФ). Отец должен зарегистрировать свои права собственности в Москомрегистрации, для чего взять в правлении ЖСК справку о членстве в ЖСК, погашении ссуды и сумме, справки по формам №7,№9,копию ордера и получить св-во о регистрации права собственности в Москомрегистрации. После этого отец может составить завещание у любого нотариуса, вручив наследнику копию. Если завещание будет не на Ваше имя, а к моменту смерти отца Вы достигните пенсионного возраста или получите инвалидность 1-ой или 2-ой групп, то сможете оспорить завещание, получив 2/3 той доли, которую получили бы при отсутствии завещания при наследовании по закону (ст.ст.532,534,535 ГК РСФСР 1964 г.)

Вопрос № 4621650

13.08.2014, 19:58

Документы человека и подписанный договор являются гарантией при получении займа? Подпись на данный момент будет только заимодавца.

Документы человека и подписанный договор являются гарантией при получении займа? Подпись на данный момент будет только заимодавца.

Ответы юристов

13.08.2014, 20:00

Смотря что за договор.

Вопрос № 4621692

13.08.2014, 20:04

Договор расписка подписанная заимодавцем является гарантией или нет?

Вопрос № 14799604

07.11.2018, 11:18

Как заверяется документ человека дающего согласие на мировую, если он не может присутствовать в суде.

Интересует, как и кем заверяется документ для предоставления в Краевой суд (что это будет, расписка, заявление в свободной ли форме пишется и нужно ли вообще этот документ заверять?), человека (ответчика) дающего свое согласие на МИРОВУЮ если он не может присутствовать в суде.

Дело в том, что была подана Апелляционная жалоба по гражданскому делу в Краевой суд о восстановлении срока для принятия наследства. Краевой суд после слушания дела назначил повторное заседание через две недели. За это время истцу (т.е.мне) было предложено доработать массу наследственного имущества (так как не все имущество изначально было внесено в Исковое заявление) , а так же, было предложено все таки прийти к мировому соглашению по этому делу. Один из ответчиков (ответчиков всего два), пришел со мной к мировому соглашению, но присутствовать на втором заседании Краевого суда не может. Согласен предоставить расписку или другой документ, который может подтвердить его согласие на мировую. Второй ответчик на заседание Краевого суда по Апелляционной жалобе не явился и являться не собирается.

Вопрос: 1. Как и кем заверяется согласие первого ответчика для предоставления в суд на мировое соглашение со мной и нужно ли вообще это кем то заверять? И форма составления свободная?

Вопрос 2. Так как ответчика по этому делу два человека, первый согласен на мировую, второй - нет. Если второй ответчик не явился на первое заседание Краевого суда и не собирается являться на второе по вопросу Апелляционной жалобы, может суд принять решение без него? А в мою пользу может? Или нужно искать этого второго ответчика, "падать ему в ноги", чтобы он все таки пришел на заседание суда и высказал там свое мнение по этому вопросу (т.е.не согласие на мировую).

P.S. Пояснение если это как то поможет Вам разобраться: Мои родной отец и мать (мать не родная, но воспитывала меня с 2-х лет до 56, мне сейчас 57). После родного отца в наследство входить не стал, пожалел "мать", ее состояние (онкологический больной женщины 85 лет, многие люди такого возраста, понаслушавшись телевизоров боятся остаться на улице после раздела наследства). Она вошла в наследство сама, переделала все имущество на себя. Через 9 месяцев после смерти моего отца, умирает "мать". После смерти "матери", я попытался вступить в наследство через суд. НО мне было отказано судом первой инстанции, так как есть наследники по линии матери. Это мои племянники от моего брата-родного по отцу и этой неродной "матери" (т.е. их совместный ребенок). Этот мой брат по отцу умер давно, но от него осталось двое детей (27 и 29 лет) от разных браков, которые сейчас вступают в наследство моей неродной матери.

Ответы юристов

07.11.2018, 11:30

Мировое соглашение само по себе документ, на основании которого апелляционная инстанция может прекратить дело и утвердить мировое соглашение. Обязательным условием является присутствие сторон в суде, или удостоверение условий мирового соглашения нотариусом. Если один из ответчиков не согласен подписывать мировое соглашение, то окончить это дело миром не получится.

Вопрос № 14799774

07.11.2018, 11:48

Интересует, как и кем заверяется документ для предоставления в Краевой суд (что это будет, расписка, заявление в свободной ли форме пишется и нужно ли вообще этот документ заверять?), человека (ответчика) дающего свое согласие на МИРОВУЮ если он не может присутствовать в суде. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы юристов

07.11.2018, 11:51

В самой доверенности, например, нотариальной, на представителя указывается правомочие на заключение мирового соглашения. Само мировое соглашение заключается в письменной форме и передается суду для утверждения (ст. 39, 173 ГПК РФ).

Вопрос № 9800587

21.02.2016, 03:51

Самый первый документ человека

Какой документ (отказ) должен написать человек на которого была оформлена самая первая садовая книжка, чтобы в последующем, тот на кого была переписана книжка, смог оформить на себя участок в собственность?

Ответы юристов

21.02.2016, 03:52

Заключить договор купли продажи, сейчас таких книжек уже давно нет.

21.02.2016, 04:22

Кроме договора нужно чтобы продавец подал заявление в садоводство об исключении из членов в связи с продажей, а новый собственник заявление о вступлении.

Вопрос № 13620368

16.12.2017, 09:21

Исковое производство закрыли, документ человек являющийся должником не получил, после этого оплатил долг, куда пойдёт оплата?

Исковое производство закрыли, документ человек являющийся должником не получил, после этого оплатил долг, куда пойдёт оплата?

Ответы юристов

16.12.2017, 09:23

Оплата пойдет должнику, по-видимому без судебного пристава исполнителя и возбуждения исполнительного производства, если знаете реквизиты взыскателя.

16.12.2017, 09:24

В рассматриваемой ситуации в счет оплаты долга и будут зачтены указанные средства

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 09:44

В данном случае в счёт оплаты долга будут зачтены данные средства. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 13620392

16.12.2017, 09:30

Скажите пожалуйста, если повторно возбуждено исполнительное производство, это должно отображается на сайте фссп? Или информация конфиденциальная.

Ответы юристов

16.12.2017, 09:31

уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации конечно будет отображена и нет тут никакой конфиденциальности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 09:34

Повторно после окончания исполнительное производство исковое производство может быть возбуждено и это не является конфиденциальной информацией.

Вопрос № 1725807

20.05.2012, 14:03

Имеет ли юридическую силу подпись в документах человека в состоянии алкогольного опьянения.

Пожалуйста имеет ли юридическую силу подпись в документах человека в состоянии алкогольного опьянения? Имеются свидетели что на момент подписания договора человек был выпимши. Спасибо.

Ответы юристов

20.05.2012, 14:18

Само по себе алкогольное опьянение законодательно не предусмотрено как условие признания сделки недействительной. Все действия, совершенные лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения оспоримы. Только суд, на основании заключения эксперта, свидетельствующего о том, что лицо, в момент совершения с действия находилось в состоянии алкогольного опьянения и не могло в полной мере руководить своими действиями, может признать заключенную сделку недействительной.

20.05.2012, 15:32

Имеет силу. Обратное надо доказывать в суде.

Вопрос № 10600461

20.05.2016, 13:57

Можно ли привлечь работодателя за то что он провел по документам человека который у него не работает,

Можно ли привлечь работодателя за то что он провел по документам человека который у него не работает,

Ответы юристов

20.05.2016, 14:00

Можно, даже уголовно. Это мошенничество.

20.05.2016, 14:00

Можете написать заявление в прокуратуру, они вправе провести проверку по данному факту.

Вопрос № 629376

02.09.2008, 21:16

Правовые документы человека

Каким правовым документом определяется статус человека, находящегося на иждивении?

Какими правовыми документами определяются права и обязанности иждивенца и кормильца? Спасибо.

Ответы юристов

03.09.2008, 15:20

Статус иждивенца никакими документами не подтверждается. При этом понятие "иждивенец" предусмотрено тем или иным образом в семейном, наследственном, трудовом и пенсионном законодательстве. Однако определение данного понятия присутствует только в Федеральном законе № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях".

Однако в практике оно, это определение, применимо и к остальным отраслям права.

"Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских