Тяжелая ситуация с отсутствием паспорта и выживанием семьи в Узбекистане - срочные меры и отсутствие документов

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра живет в Узбекистане 1990 года г.Ангрен Ташкентской области ей 37 лет и у нее нет паспорта т.е.она не может получить паспорт т.к. вовремя не получила его, имеет 2-х детей 19 ти и 18 лет, такие же проблемы появились и у них находятся на грани выживания куда только не обращалась даже хотели завести уголовное дело в данное время дети не могут учиться полноценно питаться и т.д.дом также находится в плачевном состоянии сейчас она болеет с ее слов диагноз язва желудка с подозрением на онкологию. Что делать в России проживает мама боюсь ей говорить о чем либо, страдает гипертонией сердечными заболеваниями как быть сама она не в состоянии что либо сделать уже сколько лет ни к чему не пришли. Нет никаких документов на то что она жила по приезду с Баку и была прописана в Общежитии, нет ни архивных данных (утрачены).

Ответы на вопрос (2):

Нет никаких документов на то что она жила по приезду с Баку и была прописана в Общежитии, нет ни архивных данных

Ну что делать пытаться восстановить документы.

Здравствуйте! Для получения паспорта необходимо постараться восстановить свидетельство о рождении. Для этого нужно обратиться в отдел ЗАГСа в городе, где проживает ваша сестра. В ЗАГСе надо будет написать заявление о восстановлении документа и высылки дубликата свидетельства о рождении. Работник ЗАГСа напишет запрос и отправит его в ЗАГС по месту выдачи оригинала свидетельства о рождении.

Дубликат свидетельства о рождении заказным письмом должен прийти на адрес ЗАГСа. Вашей сестре будет выслано уведомление для получения дубликата. Также можно обратиться в организацию, которая занимается восстановлением документов.

К тому же вашей сестре нужно установить личность. В случаях, когда невозможно установить личность гражданина, личность устанавливается по совокупности имеющихся у гражданина документов (свидетельству о рождении (которое она должна попытаться восстановить), свидетельству о заключении (расторжении) брака, профсоюзному билету, трудовой книжке, водительскому удостоверениям и иным документам), а также путем запроса необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице на предприятиях, в органах, учреждениях, организациях, образовательных учреждениях, где она работала, обучалась.

В исключительных случаях, при невозможности получения необходимых документов, личность гражданина может быть подтверждена надлежаще оформленными свидетельскими показаниями, а также путем проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований.

Выдача паспортов осуществляются Федеральной миграционной службой России (ФМС), ее территориальными органами и их структурными подразделениями, то есть вашей сестре необходимо обратиться в отделение Управления ФМС по месту жительства. Если ей там не объяснят, как легализовать свое положение, то стоит написать в отделение УФМС заявление с подробным описанием ситуации, приложением ксерокопий всех имеющихся документов. В заявлении необходимо просить установить личность с целью получения документа удостоверяющего личность и предоставить письменный ответ по указанному адресу в установленный законодательством срок. Заявление можно подать на приеме у должностного лица отделения УФМС либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ должен быть получен где-то в течение полутора месяца. Если будет отказано в установлении личности, ваша сестра вправе обратиться в суд.