1) 

В каком случае Арендодатель может выставлять счета Арендатору на оплату за электроэнергию. Начисляется-ли сверху НДС.

1) 

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор ст. 606 ГК РФ.

2) 

Выставление пени за электроэнергию.

Каждый месяц до 25 числа я оплачиваю счета за электроэнергию. На каком основании могут выставлять пени. Оплату произвожу по показаниям счетчика.

1) 

Если счета Вы оплачиваете своевременно, нет никаких оснований для начисления пени.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

2) 

Елена Вячеславовна! Если Вы в срок и в полном объеме оплачиваете счета за электроэнергию, а также в установленном порядке передаете показания счетчика, то оснований для начисления пени нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

3) 

Если договор аренды окончен может ли арендодатель выставлять какие либо финансовые требования к арендатору?

1) 

Если договор не расторгался и предусмотрена пролонгация, то да. Нужно смотреть условия договора аренды.

4) 

Может ли управляющая компания выставлять счета арендатору за потребляемые ресурсы?

1) 

Счет об оплате коммунальных услуг выставляется собственнику или нанимателю жилого помещения.

2) 

Да, может, ТК. арендатор обязан оплачивать коммунальные услуги в силу закона.

3) 

Обязанности собственника и арендатора согласно закону В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Статьей 39 ЖК РФ также установлено, что бремя расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В силу п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Пунктом 3 ст. 154 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в жилых домах несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Согласно п. 4 этой статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение). Гражданский кодекс Российской Федерации и Жилищный кодекс Российской Федерации не содержат норм о возложении обязанности по внесению платы за коммунальные услуги на арендаторов. Таким образом, обязанность по оплате коммунальных услуг в отношении спорного нежилого помещения лежит на собственнике помещения. Именно собственник в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества, в том числе в части оплаты коммунальных услуг.

Источник: https://www.eg-online.ru/article/359132/

5) 

Где искать практику по поводу: Администрация (Арендодатель)

сельского поселения сдает в аренду муниципальное имущество по договору аренды, за электроэнергию платит сама администрация, можем ли мы арендатору выставлять Акты о потреблении электроэнергии или расчет?

1) 

Или сами ищите в интернете, или закажите работу юристу.

6) 

Возможно ли заключить договор аренды между физ. лицом (Арендодатель)

и ООО (Арендатор) и каким образом Арендодатель должен выставлять Арендатору счёт (оплата по безналичному расчёту)

1) 

Конечно, возможно! Закон этого не запрещает. Арендодатель откроет счет в банке, на который будет Арендатором будет перечисляться арендная плата. Номер счета желательно, но не обязательно, указать в договоре. Удачи!

7) 

Делается ли перерасчёт за электроэнергию, если человек умер?

1) 

Плата за электроэнергию начисляется за уже потребленную энергию. Поэтому о каком перерасчете вы спрашиваете не понятно.

Оплачивает счета умершего тот, кто принимает наследство.

7) 

Было прописано двое, один умер, в этом случае делается перерасчёт,

Было прописано двое, один умер, в этом случае делается перерасчёт,если он был главным квартиросъемщиком и его не выписывали, а с другим человеком не перезаключала компания договор?

1) 

Вы неправильно понимаете.

Перерасчет производится по платежам, которые начисляются по тарифу на каждого зарегистрированного в квартире.

Перерасчет не производится за услуги, которые оплачиваются по счетчику (то есть за уже потребленную услугу) и за услуги, которые оплачиваются по тарифу, начисляемые за квадратные метры жилья.

8) 

Арендодатель месяц назад выставил арендатору счета на оплату коммунальных платежей.

Счета не оплачены целый месяц, могу ли, как Арендодатель выставить пеня за просрочку оплаты коммунальных платежей, если в договоре пеня за комм. Услуги не прописаны. КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТО ОПЛАЧИВАЛИ В СРОК?!

1) 

Да, вы можете выставить неустойку-если есть в договоре-то в согласно условиям договора, в ином случае-согласно ст. 395 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение