Могу ли я догулять оплачиваемый отпуск по беременности и родам полностью (осталось 120 дней) после родов?

Виктория
• г. Московский
Вопрос №1185142

Отпуска по беременности и родам исчисляются суммарно, т. е. если дородовой период оказался меньше, оставшиеся дни присоединяются к дням отпуска, предоставляемого женщине после родов. Так ли это на самом деле? Если мой дородовый отпуск рассчитали с 18.10.10 по 06.03.11 (так написано в листке нетрудоспособности), а пошла я в него фактически с 20.12.10, то законно ли желание работодателя оплатить мой декретный отпуск только с 20.12.10 по 06.03.11. Или всё-таки на работе мне обязаны оплатить (предоставить) все 140 дней декретного отпуска, передвинув его не до 06.03.11, а гораздо дальше, согласно расчету по календарю?

Ответы на вопрос:

Мякишева М.В.
Юрист г. Екатеринбург

Виктория!

Суммарно имеется в виду - сложение дней дородового периода и послеродового. Оплата отпуска по беременности и родам, как собственно и сам отпуск по беременности и родам предоставляются и оплачиваются на основании листа нетрудоспособности, при этом днем окончания отпуска по беременности и родам является день, указанный в листе нетрудоспособности.

Не использование отпуска по беременности и родам в срок, указанный в листе нетрудоспособности, не передвигает отпуск по беременности и родам, а просто уменьшает общую его продолжительность (ст. 255 ТК РФ).

То есть, не выход на работу по окончании отпуска по беременности и родам, указанного в листе нетрудоспособности и не оформление отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет - является отсутствием на работе без уважительных причин.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №15538151

Хочу узнать как мне должны рассчитать декретные, если я за 2 года работала на разных предприятиях? Нужно ли мне на мою работу с которой я ухожу в декрет приносить справку о доходах на предыдущей работе? Заранее спасибо.

• г. Казань
Вопрос №9092188

В какой срок предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам? Как он рассчитывается?

Вопрос №3109306

По закону женщина имеет право на оплачиваемый отпуск 28 дней перед отпуском по беременности и родам, верно? Допустим оплачиваемые 2 недели отпуска по графику были в октябре 2013 года. Отпуск по беременности и родам наступит в феврале 2014 года. Имеет ли право женщина взять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ежегодный отпуск 28 дней как раз до этого декретного отпуска? В организации работает почти 1,5 года. Все оплачиваемые отпуска за 2013 год отгуляла (2 раза по 2 недели - июль 2013 и октябрь 2013). Будет ли этот отпуск оплачиваемым?

• г. Кемерово
Вопрос №6275686

Скажите пожалуйста, может ли женщина пойти в отпуск сразу после больничного листа по беременности и родам, или же этот отпуск используется ею после выхода на работу в любое время?

Вопрос №14644946

Могу ли я выйти после больничного по беременности и родам на работу, не заходя в декрет.

• г. Астрахань
Вопрос №7522806

Могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам за 2 недели до родов, а не за 70 дней, и после родов находиться в отпуске всего 30 дней? Получу ли я при этом выплаты по беременности и родам?

Вопрос №2242238

Скажите пожалуйста, работаю на вредном производстве. Ухожу по справке 12 недель беременности в декретный отпуск, а руководитель отказывается платить, а лёгкого труда у нас нет, а как же мне 5 месяцев сидеть без денег, у меня ведь ещё ребёнок есть, на что жить тогда, подскажите пожалуйста (предприятие государственное)

• г. Абакан
₽ VIP
Вопрос №16313303

Я учитель, ухожу по беременности и родам в марте 2020, положены ли отпускные в конце года?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.