Вопрос о необходимости возвращения справки о получении пособия по рождению ребенка в бухгалтерию при получении этого пособия на работе мужа

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация, у нас родился ребенок и мы в загсе получили справку со свидетельством о рождении формы 24 о рождении ребенка. Которая нам нужна для получения единовременного пособия по рождению ребенка. Но эту справку мы потеряли, решили ее восстановить. У нас попросили справки с моего места работы и мужа о том что мы не получали такое пособие. Но мужу моему справку повторно не дают, т.к. мы уже брали такую справку для моей работы (о том что он на своей работе не получал это пособие). Тогда я подумала что можно получить на его работе это пособие, т.е.на его работу принести документы (мою справку о том что я не получала это пособие). А ту справку которую он брал ранее на работе использовать в загсе для получения повторной справки о рождении ребенка. И вот какой вопрос, обязан ли он будет вернуть свою справку обратно в бухгалтерию если мы будем получать это пособие у него на работе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Безусловно работодатель может отказать в выплате т.к. получением справки вы выразили волю на отказ от получения пособия по месту работы отца. При иных обстоятельствах получив справки Вы могли бы получать выплаты по месту работы обоих родителей. Думаю Вам следует письменно обратиться в ЗАГС и по месту работы отца, получить письменные отказы и обратиться в суд с требованиями к соцзащите о признании права на получение выплаты.