Банк требует выплату за годовое обслуживание кредитной карты после ее закрытия - возможность подать в суд?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста разобраться! Моей супруге позвонили из банка и сказали нужно выплатить 5 тыс. рублей. За годовое обслуживание кредитной карты. Мы с ней погасили кредитную карту. А вот заявление в банке взять о закрытии карты не взяли потому что они сказали нужно подождать несколько дней. Потом естественно забыли взять. Это был май месяц 2016 года когда гасили. Позвонили сегодня 09.12.2016. обьяснили что на вашей карте было плюс 45 рублей и они начислили годовое обслуживание 600 рублей. Мы об этом даже незнали. И как обьяснили сумма не поступала в оплату и каждый месяц начисляли штраф. А когда видимо накапало уже 5 тыс они решили позвонить. Вот скажите мне, есть ли какая нибудь обязанность банка уведомлять каждый месяц о задолженности после того как закрыли карту или статья законодательства чтобы подать в суд на этот банк.

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае кредитного, и правил банка.

Увы, нет обязанности у банка уведомлять каждый месяц о задолженности после того как закрыли карту. Договаривайтесь с банком о снижении штрафных санкций, или оспаривайте в судебном порядке ст.333 ГК РФ.