Уволена после родов - правомерно ли удержание выплат по уходу за ребенком?

• г. Волгоград

У меня был больничный по беременности и родам по 26.10.2010, он оплачен из расчета по заработной плате в 32000. Пришла на работу 26.10.2010 и написала заявление на отпуск по уходу за ребенком ведь фактически я 27.10.2010 должна была выйти на работу, заявление приняли и даже сделали расчет размера пособия по уходу за ребенком, все документы у меня на руках. Но так как этот индивидуальный предприниматель прекращал свою деятельность он уволил всех сотрудников и меня в том числе 27.10.2010 по статье 81 в связи с прекращением деятельности. Я обратилась со всеми документами в собес за выплатами но там мне сказали что будут платить как безработной 4102 руб, а не по расчету моей организации 12648 руб, так как у меня увольнение одним днем после выхода с больничного, вот еслиб вас уволили 28 или 29 то мы бы вам платили 12648. Прав ли собес?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 года "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено следующее:

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

подп. 4

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

подп.5:

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Исходя из этого, Вы имеете право на ежемесячное пособие в размере, указанном в ст. 15 Федерального закона.

Попросите у них письменное обоснование расчета суммы пособия и обжалуйте его в вышестоящий орган или в суд.