Налоговые аспекты наследования и продажи квартир инвалиду 2 группы

• г. Воронеж

В феврале вступил в наследство - 2 квартиры. Я льготник - инвалид 2 группы. Как мне придется платить налог? И если я продам их и куплю одну больше, налог мне придется платить, как владеющему меньше 3-х лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартиры (наследственное имущество) продадите, владея на праве собственности менее 3-х лет, то обязанность по налогообложению (по НДФЛ) у Вас возникнет.

Но имеете возможность и получения имущественного налогового вычета (из налоговой базы, с которой рассчитывается НДФЛ в размере 13%) при продаже недвижимого имущества в размере 1 000 000 рублей (не по каждому объекту, а в целом). Если в том же налоговом периоде (1 год) Вы купите квартиру, то у Вас возникнет право на налоговый вычет при покупке в размере 2 000 000 рублей. Т.е. может так получиться, что налоговая база у Вас обнулиться и реально оплачивать НДФЛ Вам не придётся.

Однако подавать налоговую декларацию по ф. 3-ндфл Вы обязаны будете по истечении налогового периода.

Если нужно по конкретным цифрам посчитать, обращайтесь - помогу: ludmila-evt@mail.ru

Льгот по НДФЛ у Вас нет (ни у кого их нет по закону). Льготы как у инвалида будут по налогу на имущество физических лиц (это совсем другой налог)