Могут ли осудить повторно за одно преступление. Вменив другую статью (109 ст. а потом 293 ч 2)

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Что Вы имеете ввиду "под повторностью". Человека могли осудить по ст. 109 УК РФ, после приговор был отменен вышестоящим судом и уголовное дело направлено в суд вынесший решение и далее прокурору, затем следователю и была вменена ст. 293 УК РФ? Если так, то да могло такое быть.

Это разные преступления. Повторно не могут осудить по одной статье. А у Вас их две. Значит, в Ваших действиях кроме статьи 109 УК РФ есть еще и состав ч.2 ст.293 УК РФ. Вы к адвокату своему обратитесь.

За одно и то же преступление человек не может быть осужден дважды, в том числе и в вашем случае. Переквалифицировать статью могут в ходе расследования или суда, но приговор будет один в любом случае.