Татьяна., г. Болотное
Татьяна.
28.12.2010 в 19:36
Россия, г. Болотное | Вопросов: 44

Мать,лишённая родительских прав,имеет ли право на встречи со своими детьми?

Я являюсь опекуном ребёнка. Родителей лишили родительских прав. Её мать звонит и просит встретиться с ребёнком, говорит, что ходила в опеку (хочет восстановиться в правах) и ей сказали, что она должна видеться с ребёнком, привозить ей игрушки, вещи и т.д.Но меня инспектор милиции (которая забирала у них ребёнка) сразу предупредила, что если я буду разрешать видеться с ребёнком, то у меня ребёнка тоже заберут и поместят в дет. дом.Мать ребёнка являеться моей родной сестрой и мне её жалко, так как она уже раскаялась, и хочет ребёнка вернуть, но и я не знаю как поступить, разрешать ей видеться или нет, так как боюсь, что могут ребёнка у меня забрать и отдать в дет. дом.Подскажите, пожалуйста имею ли я право, по закону, разрешить матери видеться с ребёнком, если она лишена родительских прав? Может ли мать, лишённая родительских прав, видеться с ребёнком?

номер вопроса №1185182
прочитан 9917 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ставрополь   на сайте
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 73 049 Личная консультация
    28.12.2010 в 19:43

    Татьяна, пусть она сначала восстановится в родительских правах, а затем постепенно будет привыкать к ребёнку. Не факт что суд восстановит её в правах.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 661 Личная консультация
    28.12.2010 в 22:54

    Татьяна, добрый час!

    Вы являетесь опекуном ребенка, а значит законным представителем, Вы и и только Вы, а не какой-то там инспектор милиции определяет разрешать или запрещать кому бы то ни было общаться с ребенком.

    Если бы такой запрет существовал, то он был бы установлен органом опеки и попечительства на основании ст. 15 Федерального закона об опеке и попечительстве №48 и отражен в каком либо документе, Постановлении о передаче на опеку ребенка или плане по защите прав ребенка.

    Статья 148.1. Семейного кодекса РФ - Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка в п. 6 отчетливо устанавливает право на определение способов воспитания. -

    "6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

    Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса".

    Для опекунов существует обязанность не препятствовать контактам ребенка с его родствениками если это не противоречит его интересам.

    Родитель лишенный родительских прав родственником ребенка БОЛЕЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и попадает в число посторонних граждан.

    Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    Иными словами ситуация такая:

    Мать ребенка в Вашем случае требовать и настаивать права не имеет, она посторонний ребенку человек.

    Если бы она обращалась в органы опеки и они бы дали согласие, то именно орган опеки Вас передупредил и и сделал бы это ПИСЬМЕННО.

    Поэтому как и при контактах с любыми посторонними людьми Вы сами решайте нужно ли ребенку это общение и если да, то как когда и где оно будет происходить чтобы был обеспечен Ваш контроль и безопасность ребенка. Вы можете посоветоваться с органами опеки и они ОБЯЗАНЫ дать рекомендации и в этом случае.

    Так же, на Вашем месте, я бы подал жалобу на угрозы и попытки вмешательство инспектора милиции в Вашу семейную жизнь. Только ОРГАН ОПЕКИ и ТОЛЬКО письменно имеет право что-то требовать от опекуна .

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение