Проблема с количеством дней отпуска за ненормированный рабочий день в организации - действия руководителя

• г. Архангельск

Вопрос по количеству дней отпуска за ненормированный рабочий день. Я - руководитель дошкольной организации. Со мной заключен трудовой договор (в 2015 г., по результатам конкурса) с учредителем на срок 3 года, где указано: 3 календарных дня за ненормированный рабочий день. На данный момент между мной и трудовым коллективом заключен коллективный договор (зарегистрирован), в котором указано: 14 к.д. за ненормированный рабочий день. На заявление об установлении мне 14 к.д.за ненормированный рабочий день учредитель ответил отказом, ссылаясь на предварительно заключенный трудовой договор (см.выше). Значит я не могу претендовать на эти дополнительные дни отпуска? Или можно предпринять другие действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Если коллективным договором установлен отпуск за ненормированный рабочий день 14 календарных дней, то Вы в праве на них претендовать.

Согласно статье 119 ТК РФ Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней. Как видите, трудового договора в перечне нет. А потому имеете право претендовать на количество дней, установленное колдоговором с момента его заключения.