8 800 505-92-64
204 юристa сейчас на сайте
2717консультаций за 24 часа
Анастасия, г. Уфа
Анастасия Россия, г. Уфа
01.03.2001 в 18:07
номер вопроса №11853
прочитан 14 раз

У нас с мужем приобретена квартира в собственность в равных долях.

Муж составил завещание на мое имя причитающейся его доли и всего движ. И недвижимого имущества. В случае его смерти будет ли иметь право на наследство его сын (35 лет) от первого брака.

И нужно ли его согласие на переоформление квартиры. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 Личная консультация
    01.03.2001 18:37

    Ваш муж имеет право завещать движ. и недвижимого имущество по своему усмотрению любому лицу. Если сын Вашего мужа является нетрудоспособным или иждивенцем наследодателя, то в соответствии со ст 535 ГК он будет наследовать независимо от содержания завещания не менее той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если он хочет исключить претензии лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве, то он может оформить передачу квартиры в Вашу пользу путем составления договора дарения или купли-продажи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    02.03.2001 08:52

    Если наследниками по закону являются только Вы-супруга и сын от первого брака, то при наличии завещания в Вашу пользу и одновременно наличия у сына инвалидности 1-ой или 2-ой группы,либо достижении сыном к моменту смерти отца пенсионного возраста,сын может оспорить завещание,получив в соответствии со ст.535ГК РФ 2/3 того,что причиталось бы ему при наследовании по закону,то есть в данном случае-2/3 от 1/4 доли квартиры.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение