Нарушение конфиденциальности и провокация конфликта - Как руководителю реагировать на запись диктофона, фиксирующую провокацию со стороны работника

• г. Краснодар

Работник принесла для прослушивания мне (руководителю) запись диктофона на телефоне. По записи слышно, как данный работник провоцирует конфликт с другим работником, к которому она пришла взять инвентарь, затем подключается голос третьего работника, которая продолжает конфликтную ситуацию, выкрикивая обвинения личного характера к обвиняемому работнику, упоминая личные отношения с руководителем, т.е. со мной. Когда за мать вступается находящаяся рядом дочь (не являющаяся работником учреждения), инициатор конфликта оскорбляет ее, применяя ненормативную лексику.

Работник, владелец записи, пришла ко мне, продемонстрировав запись, сказала, что это ее способ защиты.

Мой вывод после прослушивания записи - данный конфликт подготовлен и спровоцирован работником-владельцем записи.

ВОПРОСЫ:

1. имеет право работник использовать диктофон без ведома, предупреждения?

2. каковы действия мои как руководителя?

3. Что я могу применить к данному работнику? (если возможно - куда я могу обратиться?)

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию. Данный работник не вправе применять скрытые средства записи, поэтому полиция должна разобраться в том, что произошло.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи.

1. Если Ваша организация не является государственной в которой имеется информация под грифами ДСП, С, СС, запись не содержит коммерческой тайны, то действия работника правомерны.

2. Вы вправе назначит служебную проверку в ходе которой собрать объяснения участвующих в конфликте сторон и в случае выявления нарушения, наложить взыскание.

3. Данный вопрос мне не совсем понятен, наказать за аудиозапись его Вы не можете, уволить тоже. Обращаться куда-либо у Вас нет оснований, т.к. Вы не сторона сторона конфликта.

Вы вправе изучив аудиозапись обратиться в суд за защитой чести и достоинства (в плане личных отношений с Вами), но для этого необходимо проанализировать аудиозапись.

В случае возникновения дополнительных вопросов, просьба обращаться в личку либо на адрес электронной почты nort-ooo@mail.ru.

Адвокат Мироненко Дмитрий Владимирович 8-916-444-177-0.

Спросить
Пожаловаться

Куда обратиться по защите прав работника?

АЗС предоставила запись с камеры наблюдения человеку без официальных запросов. На АЗС по вине работников был ошибочно заправлен автомобиль с соседней колонки. Конфлик был решен на месте, денежные средства были переведены на карту девушке, чье авто не было заправлено. Однако, эта девушка спустя сутки вернулась на АЗС и попросила фото и видео сьемку из зала АЗС, а так же с территории АЗС. По предоставленным данным был вычислен авто, владелец и по номеру телефона начали поступать сообщения от третьего лица с просьбой повторно оплатить бензин. В переписке были присланы фото с камер АЗС и с намеком что все знают про владельца авто. Обратившись на АЗС с просьбой пояснить по какой причине они предоставили сьемку, зачем они это сделали и к чему это все привело... они пояснили что прав не нарушали. АЗС действительно имело право предоставить фото с камер? Это разве не является персональными данными?

После увольнения из компании (без каких-либо трудностей или конфликтов, "по собственному желанию") узнала, что руководитель использует мое имя в своих интересах - чтобы выиграть время для каких-то своих дел сообщает партнерам, с которыми были назначены встречи по спорным вопросам, что я лежу в больнице (т.е. как бы являюсь действующим сотрудником). Также в этой компании не удаляются учетные записи сотрудников своевременно, возможно от моего имени были написаны какие-то документы. Как мне вести себя в такой ситуации?

У меня сложились конфликтные ситуации с одной из сотрудниц предприятия. Основания конфликта мне точно не изветны. В мой адрес постоянно с ее стороны исходит открытая клевета, и оскарбление и унижение перед работниками. У меня есть видео и аудио запись, где она повышает на меня голос (орет, хотя она мне не начальник), и где обвиняет меня во всех смертных грехах. Смогу ли я привлечь ее по статье 129, 130 УК РФ, будут ли виодеозапись считаться в суде. И как вообще возможно еще доказать?

С уважением, Ольга!

Здравствуйте. Коллега на работе оставляла незаметно диктофон и слушала все наши разговоры. Так же эти записи передавала третьим лицам. Законно ли это? Если нет как дальше действовать в такой ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Запись на дектафо является способ защиты и заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение