Нарушение конфиденциальности и провокация конфликта - Как руководителю реагировать на запись диктофона, фиксирующую провокацию со стороны работника

• г. Краснодар

Работник принесла для прослушивания мне (руководителю) запись диктофона на телефоне. По записи слышно, как данный работник провоцирует конфликт с другим работником, к которому она пришла взять инвентарь, затем подключается голос третьего работника, которая продолжает конфликтную ситуацию, выкрикивая обвинения личного характера к обвиняемому работнику, упоминая личные отношения с руководителем, т.е. со мной. Когда за мать вступается находящаяся рядом дочь (не являющаяся работником учреждения), инициатор конфликта оскорбляет ее, применяя ненормативную лексику.

Работник, владелец записи, пришла ко мне, продемонстрировав запись, сказала, что это ее способ защиты.

Мой вывод после прослушивания записи - данный конфликт подготовлен и спровоцирован работником-владельцем записи.

ВОПРОСЫ:

1. имеет право работник использовать диктофон без ведома, предупреждения?

2. каковы действия мои как руководителя?

3. Что я могу применить к данному работнику? (если возможно - куда я могу обратиться?)

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию. Данный работник не вправе применять скрытые средства записи, поэтому полиция должна разобраться в том, что произошло.

Доброй ночи.

1. Если Ваша организация не является государственной в которой имеется информация под грифами ДСП, С, СС, запись не содержит коммерческой тайны, то действия работника правомерны.

2. Вы вправе назначит служебную проверку в ходе которой собрать объяснения участвующих в конфликте сторон и в случае выявления нарушения, наложить взыскание.

3. Данный вопрос мне не совсем понятен, наказать за аудиозапись его Вы не можете, уволить тоже. Обращаться куда-либо у Вас нет оснований, т.к. Вы не сторона сторона конфликта.

Вы вправе изучив аудиозапись обратиться в суд за защитой чести и достоинства (в плане личных отношений с Вами), но для этого необходимо проанализировать аудиозапись.

В случае возникновения дополнительных вопросов, просьба обращаться в личку либо на адрес электронной почты nort-ooo@mail.ru.

Адвокат Мироненко Дмитрий Владимирович 8-916-444-177-0.