В ближайшие три мес собираюсь продавать квартиру (сигнализ ставить нет смысла).

• г. Хабаровск

Квартирная кража, похищен из закрытого сейфа карабин и гладкоствольное ружье. Нач-к районной разрешительной требует сдать оставшееся третье ружье и грозится лишить лицензии на 5 лет, мотивируя отсутствием сигнал-ции. Перечитал Закон об оружии, таких требований к хранению там нет. Следствие по краже еще идет. В ближайшие три мес собираюсь продавать квартиру (сигнализ ставить нет смысла).

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Действительно, в ФЗ "Об оружии" нет указания на обязательную установку сигнализации, а вот в Приказе МВД РФ № 288 такое указание есть. Есть мнение, что раз в ФЗ указания нет, то и ведомственный приказ исполнять не обязательно, а требование об установки сигнализации должно иметь лишь рекомендательный характер..

Если готовы судиться - то в случае аннулирования разрешения можете попробовать обжаловать решение в судебном порядке.

Я лично считаю, что лучше сигнализацию установить, именно в Вашей ситуации (в связи с совершенной кражей).. Но решать, конечно, Вам..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.