Раздел имущества при разводе - возможные претензии в отношении квартиры супруга

• г. Москва

Мы с моим супругом расторгли брак с условием что наши дети (мальчик 6 и дев.4 лет) будут проживать с супругом и имущественных претензий мы не имеем. Я прописана вместе со своим отцом в Подмосковье в приват. 3-комн. Кв. Мой супруг и наши дети прописаны в Москве в квартире матери супруга, квартира 3-комн. Смежно-из., маленькая, всего в ней прописано 6 чел. (мой бывший супруг, две его сестры (их дети не прописаны в этой квартире), его мать (отв. квартиросъемщик) и двое наших детей), я в этой кв. прописана никогда не была. Семья моего бывшего мужа стоит на очереди на улучшение жил. усл. (его мать корен. Москвичка и инвалид 1 гр. по общ. заб.). Могу ли я претендовать каким-либо образом на часть этой квартиры (например можно ли разделить лиц. счет или потребовать размена этой кв-ры через суд или потребовать приватизации этой квартиры и т.д.) с целью улучшения жил. условий моих детей, прописанных в этой квартире?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если Вы фактически в данной квартире никогда не проживали, то Вы не сможете претендовать на нее, в том числе на право проживания в квартире. Кроме того, если в судебном решении закреплено, что дети остаются с отцом, то не пересмотрев в судебном порядке данный вопрос, Вы не сможете потребовать принудительного размена квартиры, который бы имел целью приобретение отдельного жилья для вас и ваших детей. С уважением,