Скажите, можно ли работать частным охранником по внутреннему совместительству ...

Читайте также:
Вопрос №11853836

Скажите, пожалуйста, можно ли работать частным охранником по внутреннему совместительству у одного работодателя и какова при этом должна быть норма выработки часов за месяц именно по совместительству? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #18067
Юрист г. Москва
10.12.2016, 07:53

В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса РФ - Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.12.2016, 07:53

Вы можете работать по внутреннему совместительству, при этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
10.12.2016, 08:04

Да, вы сможете работать на условиях внутреннего совместительства.

Цитата:
ст. 284 Трудового кодекса

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2016, 08:06

С учетом отсутствия какой-либо специфики работы охранника, требующей заключения срочного трудового договора, с охранником должен быть заключен трудовой договор на неопределенный срок (статья 58 ТК РФ).

В том случае, если охранник работает в охранной организации на условиях совместительства, с ним может быть заключен срочный договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Самара
14.12.2016, 07:39

Сколько подопечных должно быть у одного соцработника и какова должна быть норма часов за масяц. - Это установлено внутренними нормами органов соц. защиты. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать либо уволить по совместительству либо достаточно сделать приказ о переводе (с совместительства на совмещение)?

Скажите пожалуйста, работник работает по основной работе и по внутреннему совместительству у одного работодателя, но! хочет работать не по совместительству, а по совмещению. Что нужно сделать либо уволить по совместительству либо достаточно сделать приказ о переводе (с совместительства на совмещение)? спасибо.

Адвокат г. Миллерово
16.07.2018, 12:31

Мало ли что хочет работник. Здесь нужно смотреть ситуацию.

Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работе время, а совмещение должностней - работа в одно и то же время. Поэтому решение вашего вопроса зависит от характера работы. Если возможно совмещать должности исходя из характера работы, то достаточно издать об этом приказ. Если нет - значит до свидания работа по совмещению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Энгельс
16.07.2018, 12:33

Добрый день! Сначала Вам необходимо расторгнуть трудовой договор по совместительству. После чего с соглашения работника приказом можете возложить на него дополнительные функции по совмещению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
16.07.2018, 12:36

Добрый день. Перевода по ст. 72.1 Трудового кодекса в данном случае быть не может. Поскольку работа по совместительству осуществляется на основании отдельного трудового договора, а совмещение - в рамках одного договора - путем оформления соответствующего к нему соглашения (ст.ст. 60.2, 151 Трудового кодекса), необходимо расторгнут трудовой договор по совместительству и оформить соглашение на совмещение в рамках договора по основной работе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
₽ VIP

Можно ли использовать совместительство, для покрытия превышения месячной нормы рабочего времени,

Как правильно оформить табель для фельдшеров, при суммированном учете рабочего времени, когда отработанные часы превышают месячную норму. Можно ли использовать совместительство, для покрытия превышения месячной нормы рабочего времени, Если по совместительству отработанных часов будет меньше нормы? Пример: фельдшер при норме 122,4 часа в месяц, отработал 130 часов, превышение нормы 7,6 часов ставят на совместительство. При этом у данного фельдшера 0,5 ставки на совместитпльство. Правомерно ли это?

Юрист г. Новосибирск
12.02.2020, 17:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время., Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Цитата:

"Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/ если внутреннее совместительство, то это должно быть оформлено приказами, и в иное от основной работы время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.02.2020, 18:07

В табеле учета времени нельзя поставить сверх нормы отработанного времени поэтому ставится время по факту, а сверхурочные по совместительству ст.60.2 ТК, ст.91 ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.02.2020, 18:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Какое совместительство и совмещение?, здесь переработка, которую нужно либо оплачивать, либо предоставлять отгулы за неё. Не знаю кем вы работаете, но в зарплате ничего не понимаете вообще! Впрочем как и отвечающие вам юристы. Предоставьте эти вопросы специалистам бухгалтерам и нормировщикам, решать. Учить вас нет никакого желания. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

[b]ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/b]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
04.11.2015, 22:04

Без разницы какой график.

У вас месячная норма должна быть равной обычной сумме по производственному календарю.

При этом должен быть установлен суммированный учет рабочего времени.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

К рубрикамК оглавлениюК главе 16

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, можно трудоустроить одного работника, таким образом, а именно: основная работа сторож 1 ставка,

Скажите, пожалуйста, можно трудоустроить одного работника, таким образом, а именно: основная работа сторож 1 ставка, 0,37 ставки делопроизводитель по внутреннему совместительству и 0,13 ставки специалист по кадрам по внутреннему совместительству. Спасибо!

Юрист г. Ижевск
25.12.2015, 13:15

Здравствуйте! Да, можете трудоустроить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.01.2015, 12:42

Это зависит от того какой у вас учет рабочего времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камбарка
Юрист г. Москва
02.01.2016, 22:24

Норма рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю или за другой учетный период. Нормальная продолжительность рабочего времени каждый месяц рассчитывается по формуле 40 час. / 5 раб. дн. * кол-во рабочих дней в месяц при пятидневной рабочей недели в каждом месяце (минус час предпраздничного дня если есть). Например , в декабре 2015 норма часов 40/5*23-1=183 часа. В январе 2016 - 40/5*15=120 часов. [b]Такой порядок расчета нормы распространяется на все режимы труда. [/b]

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N588н.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их действия?

Как лучше поступить! Начальству сообщила о беременности, но не смотря на это при составлении графика это на учитывают и заставляют выходить еще и в мои выходные. Работаю по 10 часов (1 час из них обед). В начале месяца по графику 19 рабочих дней, к концу становиться 21 день. Какова норма выработки часов должна быть за месяц. Правомерны ли их действия? Заявления о снижении нормы часов еще не писала. Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.

Адвокат г. Ефремов
10.01.2014, 09:41

Добрый день,Альфия.

Ч.4 Трудового Кодекса РФ

Глава 41. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

 Беременным женщинам,В СООТВЕТСТВИИ с медицинским заключением, и по ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ, снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Пишите заявление.

 До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

 Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

 Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Действия Вашего начальства не правомерны,т.к. по ст.259 запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ефремов
10.01.2014, 09:49

Но всё должно быть подтверждено мед.заключением,что Вы действительно беременны и начальство будет соблюдать Законы.

Вам помог ответ?ДаНет

Работник по основному месту работы (смена составляет 12 часов), по внутреннему совместительству не более 4 часов.

Работник по основному месту работы (смена составляет 12 часов), по внутреннему совместительству не более 4 часов. Сколько в месяц должно быть выходных дней (часов) при работе на основном месте и по внутреннему совместительству.

Юрист г. Долгопрудный
16.04.2014, 10:57

Законодательством не регламентируется этот параметр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Если у меня полставки то я должна работать по совместительству 2 часа в день?

Работаю в школе учителем с нагрузкой 28 часов. Плюс по внутреннему совместительству зам. директора на 0.5 ставки. Подскажите пожалуйста сколько часов должно занимать мое совместительство ведь по Ст. 284 ТК РФ. Не более 4-часов в день или 20 часов в неделю. Это 4 часа на полную ставку? Если у меня полставки то я должна работать по совместительству 2 часа в день?

Юрист г. Ижевск
31.03.2017, 05:40

Здравствуйте! Работа по совместительству-не более 20 часов в неделю, значит обязаны работать 4 часа в день, а не 2 часа. Нормальная продолжительность рабочей недели-40 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение