Как оставить дочери квартиру без задержек и лишних расходов при неизлечимом заболевании?

• г. Челябинск

Родственница узнала о неизлечимом заболевании. Хочет оставить дочери квартиру, не хочет, чтоб дочь ждала пол года до вступления в наследство. Как выгодней оставить дочери квартиру без дополнительных расходов? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно оформить дарение. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте!

Чтобы не ждать полгода - квартиру можно подарить сейчас, иначе никак.

Лучше всего оформить уже сейчас договор дарения квартиры. Можно в простой письменной форме (без нотариуса). Оплатите только 2000 р. за регистрацию права дочери на квартиру в Росреестре.

Дешевле всего будет оформить договор купли-продажи, госпошлина-2000 рублей. В договоре предусмотреть право на пожизненное проживание.