Мною был задан вопрос: На протяжении 10 лет у нас в ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ” г.

10.12.2016, 10:04
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11854274

Мною был задан вопрос:

На протяжении 10 лет у нас в ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ” г. Ростов-на-Дону был хороший специалист, Председатель ТСЖ, но годы берут свое и он ушел на отдых. С тех пор грамотного Председателя нет.

В нашем доме проживает жилец знающий правила эксплуатации оборудования дома, управления обслуживающим персоналом и работой с поставщиками энергоресурсов. Приказом по ТСЖ его назначили Управляющим ТСЖ, но без прав председателя, хотя он соответствует всем критериям Председателя, за исключением одного: Он не собственник жилья в нашем доме. Владелец собственности его законная супруга.

Возможно мы не до конца знаем все аспекты этого вопроса и хотелось бы узнать: “ Каким образом его можно избрать Председателем ТСЖ.”

И на основании каких нормативных документов. Сам он согласен работать и жильцы за его кандидатуру.

PS: Действующий председатель работать не хочет и только тормозит работу.

С уважением Ирхин Б.П., представитель членов ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ” номер вопроса №11829844

И было получено 2 противоречивых ответа:

Юрист Молодцов Константин Валерьевич.

Личная консультация.

Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 15 | ответов: 36

06.12.2016 13:07

Здравствуйте, к сожалению Статья 147 ЖК не позволяет избирать председателя ТСЖ не иначе как из членов товарищества. Правление товарищества собственников жилья

Цитата:

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

__

Всегда рад клиентам 89508463101

ОТВЕТ (по телефону): 06.12.2016 в 12-27

Такое право есть, если в Уставе ТСЖ предусмотрена возможность передачи управления третьим лицам с правами Председателя ТСЖ Должность это Управляющий ТСЖ, что не противоречит ЖК.

Если этого нет, то нужно внести изменения в Устав, провести через собрание, зарегистрировать изменения и выбрать Управляющего. Собрание и голосование, при решении этих вопросов, может быть как очное, так и заочно-очное.

Юрист Александр тел 8 928 162 17 20

Вопрос: чем из этого руководствоваться? И как нам избрать Председателя?

С уважением Ирхин Б.П., представитель членов ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ”

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Так вам ответили проведите голосование и внесите изменения в устав ТСЖ тут вы сами должны это решать и более ни как.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.12.2016, 11:24
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11829844

На протяжении 10 лет у нас в ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ” г. Ростов-на-Дону был хороший специалист, Председатель ТСЖ, но годы берут свое и он ушел на отдых. С тех пор грамотного Председателя нет.

В нашем доме проживает жилец знающий правила эксплуатации оборудования дома, управления обслуживающим персоналом и работой с поставщиками энергоресурсов. Приказом по ТСЖ его назначили Управляющим ТСЖ, но без прав председателя, хотя он соответствует всем критериям Председателя, за исключением одного: Он не собственник жилья в нашем доме. Владелец собственности его законная супруга.

Возможно мы не до конца знаем все аспекты этого вопроса и хотелось бы узнать: “ Каким образом его можно избрать Председателем ТСЖ.”

И на основании каких нормативных документов. Сам он согласен работать и жильцы за его кандидатуру.

PS: Действующий председатель работать не хочет и только тормозит работу.

С уважением Ирхин Б.П., представитель членов ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ”

24.03.2016, 14:08
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10084336

18.03.2016 г. было назначено очное собрание собственников ТСЖ. Кворума не было, было объявлено заочное голосование с повесткой дня: 1 избрать председателя собрания,2 избрать членов правления.3 избрать ревизионную комиссию. ТСЖ не было вывешено информационное письмо о предложении кандидатур в председатели, члены ревизионной комиссии, члены правления. Чем нарушены права членом ТСЖ. Мы инициативная группа решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ, уже с правильной повесткой для которая бы устраивала всех членов ТСЖ, а не только председателя действующего. Мы сейчас вывесили письмо в подъезде о предложении кандидатур и вопрос необходимых решить на собрании. Какие дальнейшие наши действия? Какое число членов ТСЖ должно быть в инициативной группе? Может есть какая-то методичка по ведению внеочередного собрания членов ТСЖ.

21.03.2020, 23:07
• г. Ижевск
Вопрос №17121176

У нас в доме свое ТСЖ. Работой председателя ТСЖ недовольны большинство жильцов дома, они против неё. Хотят её оставить работать дальше только члены правления, так как члены правления-её друзья или хорошие знакомые. Жильцы дома хотят переизбрать (снять с должности) председателя ТСЖ. Было об этом оповещён сам председатель в письменном виде. В ответ председатель ТСЖ сообщила (также в письменном виде), что, согласно Уставу ТСЖ, только члены правления могут переизбирать (снимать) председателя ТСЖ. На общем собрании жильцы это сделать не смогут. Как нам переизбрать (снять) председателя ТСЖ, если большинство жильцов (кроме членов правления) этого хотят? Есть ли закон, статья, который (я) выше Устава ТСЖ? Можем ли мы выбрать нового председателя ТСЖ из другого дома нашего города или даже из другого города, если подходящих кандидатур нет, а работа действующего председателя большинство жильцов недовольны? Могут ли предоставить нам кандидата на должность председателя ТСЖ какой-нибудь контролирующий орган (например, Жилищня Инспекция, Роспотребнадзор, Администрация города или какой-либо другой контролирующий орган)?

05.12.2015, 14:50
• г. Маркс
Вопрос №8983805

Юрист Антюхин Алексей Владимирович на мой Вопрос: правомочно ли в этом случае создавать совет многоквартирного дома.

В статье 161.1 ЖК РФ сказано, что В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

У нас ТСЖ объединяет несколько (!) домов.

Вопрос: правомочно ли в этом случае создавать совет многоквартирного дома

ДАЛ ОТВЕТ: Здравствуйте! На один дом допустимо одно ТСЖ.

НО ВЕДЬ в статья 136 допускает несколько многоквартирных домов.

Пожалуйста дайте ответ на вопрос.

Вопрос №17537229

Михаил (9111.ru):

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос начинающему юристу.

Конституция РФ. Статья 111.3 (до редакции 2020 года)

“Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.”

Говорит ли данная статья о том, что только президент может делать предложение кандидатуры на пост Председателя Правительства?

Говорит ли данная статья так же о том, что гос. Дума не имеет права рассматривать кандидатуры не предложенные президентом?

Или данный пункт только регламентирует обязанности гос. Думы в случае предложения кандидатуры президентом?

Если можно, то изложите ответ подробно.

Голубицкая Любовь Федоровна
03.07.2002, 22:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №44143

Прошу дать ответ на вопрос: Может ли жена собственник квартиры, член ЖСК передать свои права" избирать и быть избранным в правление ЖСК "своему мужу-не члену ЖСК, и не собственнику, оформив у нотариуса доверенность на право распоряжаться своей квартирой? Пай выплачен в 1989 году, замуж вышла в 1989 г.

12.09.2014, 21:42
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №4854265

Я,зарегистрирована в своей квартире уже 18 лет. Вопрос в том, что меня избрали председателем правления ТСЖ, но оказывается, в правлении я не могу избираться, так как я не собственник жилья, а член семьи собственника. Простой член ТСЖ. В доме больше некому работать. Можем ли мы внести в Устав пункт: Общее собрание ТСЖ в исключительном случае избрать в правление не собственника жилья.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение