Как правомерно повысить арендную плату при действующем договоре на аренду нежилого помещения?
₽ VIP

• г. Москва

У нас есть договор аренды нежилого помещения (на одиннадцать месяцев). Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. И они онализируют этот пункт так, что размер арендной платы в период действия договора не подлежит изменению, так как он заключён на один год. Но в прошлом одиннадцатимесячном договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Помогите написать письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина! достаточно часто встречается Ваша ситуация. На самом деле, Вам не нужно делать дополнительное соглашение на повышение арендной платы, Вам необходимо заключить новый договор аренды с новой ценой, т.к. предыдущий Ваш договор на 11 месяцев, и повышения, скорее всего, не предусматривает. 11 месяцев - неполный год, поэтому, с точки зрения арендатора, они толкуют верно, и суд в случае иска может принять их позицию, но необязательно. В Вашем случае надо внимательно посмотреть договор, по крайней мере, его пункты о пролонгации, расторжении, а после этого принимать решение. С уважением.

Ирина, прежде чем заключать новый договор (если не прошли 11 месяцев) вам следует расторгнуть действующий (п.1 и п.2 ст. 450 ГК РФ). Для расторжения нужны основания.

Если договор предусматривает право на односторонний отказ, то обязательство может быть прекращено в результате вашего отказа (ст. 310 ГК РФ, п.3 ст. 450 ГК РФ). После чего можете заключать новый договор.

Требования об увеличении размера арендной платы во время действия договора являются требованиями об изменении договора. Порядок см. ст. 452 ГК РФ.

PS. Ирина, мотивированное требование об изменении договора можно написать только после изучения вашего договора.

Здравствуйте, Ирина!

Законодательство содержит ряд условий, при соблюдении которых договор аренды недвижимого имущества не подлежит государственной регистрации, в том числе: – при заключении данного вида договора на срок менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ); – при заключении договора на неопределенный срок или его пролонгировании на неопределенный срок (п. 11 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Поскольку Вы пошли более простым путём и заключили договор на 11 месяцев, что устраивало обе стороны, поступите в следующий период также просто. Повысьте арендную плату, предварительно уведомив арендатора. При этом от Вас не треуется обоснования.

Ирина, письменное обоснование повышения арендной платы у Вас уже есть.

Однако отсутствует воля другой стороны. А данное повышение цены договора возможно при соглашении сторон, ЕСЛИ ИНОЕ не предусмотрено договором аренды.

В случае, если договором аренды между Вами не предусмотрен односторонний порядок изменения цены договор, то Вам вряд-ли поможет и суд.