Можно ли получить статус многодетного отца и что для этого нужно?

• г. Новосибирск

У меня от первого брака есть сын 11 лет. со мной он не проживает, но алименты я стабильно плачу, но не официально. Сейчас у меня второй брак в котором двое моих детей. Могу ли быть признан многодетных отцом. Если нет то сто нужно сделать для получения статуса многодетных отец.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

Сергей! Старший сын должен быть зарегистрирован по вашему месту жительства.

Вам необходимо получить «Удостоверение многодетной семьи» - это документ, дающий право на получение льгот многодетным семьям.

Перечень документов, необходимых для оформления удостоверения, отличается в зависимости от субъекта федерации. Как правила, везде необходимы:

- паспорт с регистрацией по месту жительства;

- свидетельства о рождении всех детей;

- выписка из домовой книги (для подтверждения, что все дети проживают вместе с семьей);

- документы, подтверждающие, что дети находятся на иждивении семьи (особенно в тех случаях, когда речь идет об усыновленных детях или о детях, находящихся под опекой).